21февраля 2017

Обсудили проекты решений

Под председательством депутата Александра Власова состоялось заседание постоянного контрольно-правового комитета, который рассмотрел проекты решений Думы, планируемых к внесению в повестку дня ближайшей сессии представительного органа власти.
 
В частности, члены КПК поддержали проект решения Думы по внесению изменений в Правила благоустройства и озеленения территории ЗАТО Северск. Поправки связаны с приведением указанного документа в соответствие с действующим законодательством, включая редакцию отдельных его пунктов  и уточнение нескольких формулировок. Это касается, например, перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере благоустройства. К ним относятся должностные лица исполнительного органа государственной власти Томской области, осуществляющего госуправление по охране окружающей среды и должностные лица Администрации ЗАТО Северск, уполномоченные Губернатором Томской области на составление протоколов об административных правонарушениях.
  
Продолжая заседание, комитет по просьбе северской прокуратуры отложил на более поздний срок рассмотрение проекта решения Думы «Об утверждении Положения о расчете размера платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в ЗАТО Северск». Кроме того, члены КПК сняли с повестки дня проект решения представительного органа власти о внесении изменений в Положение о приватизации муниципального имущества, касающихся урегулирования ситуаций, которые могут возникать при оспаривании арендаторами величины рыночной стоимости выкупаемых ими в рамках Федерального закона № 159-ФЗ объектов муниципальной собственности. При этом отмечалось, что данная тема требует дополнительного взаимодействия по уточнению позиций со стороны депутатского корпуса, Администрации и надзорных органов для выработки устраивающего все стороны окончательного варианта документа.
  
Среди других вопросов стоит выделить одобрение КПК проекта решения Думы «О порядке реализации закона Томской области от 17.11.2014 № 151-ОЗ». Документ предусматривает поручение контрольно-правовому комитету приступить к подготовке очередных изменений в Устав ЗАТО Северск с целью приведения его в соответствие с действующим законодательством. В том числе, в части порядка избрания и полномочий Главы муниципального образования, а также иных вопросов организации и деятельности органов местного самоуправления.
  
В завершение заседания члены КПК избрали из своего состава заместителя председателя комитета. Им стал депутат Василий Тинин.