22марта 2017

На заседании КПК

При подготовке к мартовской сессии представительного органа власти к проведению своих заседаний приступили постоянные депутатские комитеты Думы.
 
Так под председательством депутата Александра Власова состоялось очередное заседание контрольно-правового комитета, члены которого поддержали подготовленный Администрацией проект решения Думы о внесении изменений в Правила землепользования и застройки ЗАТО Северск. Поправки в муниципальный нормативный  акт обусловлены вступившими в силу требованиями Градостроительного кодекса, а также обращением Департамента архитектуры и строительства Томской области. Они связаны с установлением предельных размеров земельных участков и предельных параметров разрешенного строительства. Отмечалось, что предлагаемые исполнительной властью изменения успешно прошли обязательную процедуру общественных слушаний.

Одобрение комитета получил и проект решения Думы, приводящий в соответствие с действующим законодательством участие органов местного самоуправления в профилактике терроризма и экстремизма. В частности, в Положение об Управлении по делам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций к вопросам, которыми в настоящее время занимается структурное подразделение Администрации, добавляются теперь вопросы профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации его последствий.
  
Продолжая работу по повестке дня, депутаты рассмотрели проект решения Думы об учреждении стипендии ЗАТО Северск детям и молодежи за достижения в области культуры и искусства. Всего для обучающихся в образовательных организациях дополнительного образования в возрасте до 18 лет включительно предполагается установить с 1 января текущего года четырнадцать ежемесячных стипендий по две тысячи рублей. Приложением к проекту является Положение о назначении и выплате стипендий, определяющее, в том числе, критерии их предоставления. В процессе обсуждения членов КПК интересовало, например, обоснование именно такого количества стипендий и то, каким образом выбирать претендентов, если их будет больше, и некоторые одинаково соответствуют предъявляемым критериям. Кроме того, на отдельные пункты Положения поступили замечания со стороны северской прокуратуры. Комитет принял все эти моменты во внимание и отложил рассмотрение указанного проекта решения Думы на неделю, рекомендовав Администрации к следующему заседанию КПК проинформировать депутатов по  заданным ими вопросам и учесть замечания надзорного органа.
  
В завершение заседания члены комитета внесли предложение по повестке «Часа Администрации» на предстоящую сессию. По их мнению, необходимо рассмотреть вопрос о капремонте дорог в Северске в 2016 году и конкретных планах по городу на текущий год.