27марта 2017

На Совете Думы

Минувшая рабочая неделя в представительном органе власти завершилась заседанием Совета Думы, которое провел Мэр Григорий Шамин.
 
Перед членами Совета с отчетом о проверке целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на капитальный ремонт городских дорог в 2015 году, выступил председатель северской Счетной палаты Сергей Балашков. Объектом проверки было Управление капитального строительства Администрации ЗАТО Северск. При этом целями контрольного мероприятия являлись анализ аукционной документации на предмет правильности формирования начальной максимальной цены и правильности оформления исполнительных документов, а также проверка соблюдения законодательства о контрактной системе, соответствия объемов фактически выполненных работ предъявленным к оплате заказчику и соблюдения технологии и качества ремонта.

Всего в рамках исполнения контракта подрядчиком отремонтировано почти 46 тыс. кв. метров дорог на сумму около 57,75 млн. рублей, и в ходе проверки нецелевого использования бюджетных средств не установлено. В то же время Счетная палата отметила отдельные недостатки, связанные с эффективностью планирования расходов, с контролем за качеством составления смет и приемкой работ. По итогам контрольного мероприятия УКСу вынесено представление, касающееся устранения выявленных недостатков и даны необходимые рекомендации, чтобы избежать подобных ошибок в будущем.

Принимая во внимание предложения Счетной палаты и недавнего заседания постоянного депутатского контрольно-правового комитета, Совет Думы решил заслушать на «Часе Администрации» апрельской сессии представительного органа информацию исполнительной власти о капремонте дорог в Северске в 2016 году и о его подготовке на текущий год, причем с учетом прозвучавших замечаний.

В завершение Совет утвердил повестку дня очередной двадцать пятой сессии депутатского корпуса, которая пройдет 30 марта, и на которой Мэр представит отчет о результатах своей деятельности в прошлом году как Председателя Думы ЗАТО Северск.