31марта 2017

На сессии Думы

Тридцатого марта под председательством Мэра Григория Шамина прошла очередная двадцать пятая сессия Думы ЗАТО Северск.
 
Перед началом ее работы состоялась официальная церемония подписания контракта с Главой Администрации Николаем Диденко, избранного депутатами на предыдущей сессии руководителем северской исполнительной власти до конца срока полномочий действующего созыва Думы.
 
   Отчет Мэра
 
Собственно сессия открылась выступлением Мэра с отчетом о результатах своей деятельности в 2016 году, который подвел черту под всеми отчетными мероприятиями муниципального уровня, проходившими с января текущего года. С точки зрения Григория Шамина, отчетный период для Думы был весьма плодотворным. Он привел подробную статистику заседаний представительного органа власти, постоянных депутатских комитетов и награждений северчан за достижения в производственной и общественной жизни.

Отдельный акцент был сделан Мэром по поводу обращений граждан, поступивших в его адрес и в адрес депутатов, поскольку они помогают оперативно узнать не только самые злободневные для населения вопросы, но и грамотно расставить приоритеты по их последовательному решению. Свою положительную роль в этом непростом процессе, зависящем от имеющихся у муниципальных властей полномочий и финансовых возможностей местного бюджета, играет также Городской общественный совет. Как считает Мэр, за прошедшие два года с момента своего создания, ГОС стал хорошим инструментом северской общественности для подготовки предложений и рекомендаций по работе муниципалитета по различным направлениям жизнедеятельности города и внегородских территорий. Не менее важен и Молодежный парламент, чью деятельность, по мнению Мэра, необходимо активизировать, создав механизм участия молодых северчан в обсуждении проектов решений Думы, касающихся прав и интересов подрастающего поколения.
Большое внимание уделил Григорий Шамин взаимодействию, которое он, представляя Северск, осуществлял с иными органами местного самоуправления, общественными организациями и структурами региональной и федеральной власти. Так, говоря о работе возглавляемой им Ассоциации «Совет муниципальных образований Томской области», Мэр отметил плодотворное решение в областном масштабе целого ряда вопросов в сфере земельных отношений, дорожного строительства, благоустройства. Причем в достижении положительных результатов определяющее значение благодаря позиции Губернатора принадлежало налаживанию командной работы между областной властью и муниципалитетами.
   Кроме того, речь шла о лоббировании интересов Северска для его дальнейшего устойчивого развития в рамках работы Ассоциации ЗАТО атомной промышленности. В 2016 году к числу совместных достижений Ассоциации и Росатома относится принятие ряда поправок в федеральное законодательство. Они устранили, например, проблему «двоеглавия» в закрытых городах, изменив процедуру выборов Главы ЗАТО, который теперь будет наделяться и полномочиями Главы местной Администрации. Другие поправки состоят в том, что при наличии у граждан ограничений во въезде и (или) в постоянном проживании на территории ЗАТО, а также при несоответствии юридических лиц требованиям «особого режима», это является основанием для отказа в совершении сделок с недвижимым имуществом в закрытых административно-территориальных образованиях.
   Значимым результатом по предложению Ассоциации стало решение  Общественного совета ГК «Росатом», прошедшего в прошлом году при участии профсоюза атомщиков и руководства ФМБА России, о признании необходимости подготовки и внесения в Правительство РФ проекта Федерального закона, обеспечивающего повышение  уровня финансирования и качества медицинских услуг для жителей ЗАТО.

Во взаимодействии с Администрацией Томской области и Росатомом продолжалась работа по созданию в Северске территории опережающего социально-экономического развития. Ее итог – проект соответствующего правительственного постановления, размещенный на федеральном портале нормативных правовых актов. Документ подлежит обязательной процедуре согласования и на сегодняшний день уже прошел общественные обсуждения и антикоррупционную экспертизу.

Интересам Северска служит и участие в Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, что обеспечивает доступ к лучшим практикам по укреплению финансовой базы местного самоуправления, формированию и исполнению муниципальных бюджетов, повышению инвестиционной привлекательности территории. В 2016 году в Иркутске на очередном общем собрании АСДГ были приняты рекомендации для федерального уровня власти по совершенствованию законодательства о местном самоуправлении в стране. В них предусматривается, например, закрепить за муниципалитетами те источники доходов местного бюджета, на которые они могут оказывать реальное влияние, в частности доходы от малого и среднего предпринимательства; внести изменения в Налоговый кодекс, установив ответственность организаций, нарушающих порядок уплаты налога на доходы физических лиц по обособленным подразделениям, то есть перечисляющих его не по месту регистрации обособленного подразделения, а по месту нахождения головной организации; добиться зачисления нормативов от штрафов за нарушение безопасности дорожного движения в бюджеты муниципалитетов, либо предоставить регионам право устанавливать нормативы отчислений от таких штрафов в местные бюджеты. Все это позволит сбалансировать объем полномочий местного самоуправления с их финансовым обеспечением.

В завершение выступления Григорий Шамин подчеркнул, что Северск успешно интегрируется в новые реалии жизни, становится еще более открытым и по праву претендует быть серьезной опорой развития экономики Томской области и России. Он также выразил уверенность, что при поддержке Губернатора, госкопорации «Росатом», топливной компании «ТВЭЛ» и планомерной, слаженной работе Думы и Администрации все задачи по улучшению качества жизни северчан обязательно будут выполнены. Решением сессии отчет Мэра был утвержден.
 
   Готовимся к паводку
 
Единственным вопросом «Часа Администрации» стала подготовка к реализации мероприятий по организованному пропуску паводковых вод в ЗАТО Северск. Об этом сообщил начальник Управления по делам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Администрации ЗАТО Северск Олег Абрамов. Отличительной особенностью текущего положения дел является то, что запас воды в снежном покрове в бассейне реки Томи в районе областного центра составляет 151% от нормы, в створе плотины Новосибирского водохранилища соответствующий показатель оценивается в 169%, толщина льда на реке в Томске  - 81 см при норме 76 см. По имеющейся информации ледоход может начаться 11 апреля плюс-минус четыре дня, максимальный уровень половодья на Томи ожидается около или выше нормы до одного метра. Прогнозируется, что на территории ЗАТО Северск в зоне затопления могут оказаться 47 жилых домов. Важные, потенциально опасные и социально значимые объекты, автомобильные дороги в зону подтопления не попадают. С учетом опыта прошлых лет Управлением в сотрудничестве с другими ответственными структурами разработан и выполняется план мероприятий по организованному пропуску паводковых вод, в круглосуточном режиме ЕДДС ведется прием сообщений от граждан обо всех происшествиях, связанных с половодьем. Депутаты получили заверения, что в целом Северск и внегородские территории к паводку готовы, а ситуация находится под постоянным контролем.
 
   Учет и контроль, прежде всего
 
Продолжая работу по повестке дня, депутаты заслушали отчет Счетной палаты ЗАТО Северск за прошлый год, озвученный ее председателем Сергеем Балашковым. В частности, он рассказал, что за отчетный период проведено 96 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. При этом проверками были охвачены 18 различных организаций, а размер проверенных бюджетных средствах составил порядка 517 млн. рублей. По результатам контрольных мероприятий устранено финансовых нарушений на сумму около 70% от выявленного объема. Организациям, допустившим нарушения законодательства, направлено 7 представлений. По всем из них получены ответы, содержащие либо информацию о выполнении предложений Счетной палаты, либо сведения о том, что работа по ним ведется. Все неисполненные представления находятся на постоянном контроле. Также всем проверенным структурам Администрации, организациям и предприятиям направлялись не только предложения для принятия конкретных мер по устранению выявленных недостатков, но и были даны рекомендации по предупреждению их совершения в дальнейшем.

В планах на 2017 год проведение контрольных мероприятий, связанных, в том числе, с ремонтом объектов социальной сферы, выявлением дополнительных резервов доходного потенциала от использования муниципального имущества, реализацией предложений Счетной палаты, изложенных в заключениях по итогам экспертизы муниципальных программ, эффективным расходованием бюджетных средств на обеспечение жилыми помещениями отдельных категорий граждан.

Депутаты утвердили представленный отчет и высоко оценили работу Счетной палаты, которая по-прежнему остается в числе лучших контрольных органов Томской области. Особо выделялась ее деятельность, направленная на профилактику возможных нарушений.
 
   Скорректировали бюджет
 
Среди других важных решений сессии следует выделить очередную корректировку местного бюджета на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов. Она перераспределила на плановый период финансовые средста между различными направлениями расходов, не затрагивая основных бюджетных параметров. Что касается текущего года, то доходная часть увеличена на 292 млн. рублей, где 276,6 млн. приходится на межбюджетные трансферты, остальные - на прогнозные поступления неналоговых доходов от арендной платы за земельные участки и от аукционов по предоставлению их в аренду, а также на поступления по прогнозному плану приватизации муниципального имущества. При этом расходы местного бюджета увеличены на 331,9 млн. рублей, в том числе за счет роста дефицита.

Средства от вышестоящих бюджетных уровней имеют целевое назначение и направлены на выполнение согласно Указам Президента РФ «дорожной карты» по повышению заработной платы педагогам в сфере дошкольного, общего  и дополнительного образования; врачам и среднему медицинскому персоналу образовательных организаций. Кроме того, часть ассигнований предназначена на финансовое обеспечение дорожной деятельности по государственной программе «Развитие транспортной системы в Томской области» на 2017 год.

В свою очередь расходы за счет неналоговых доходов, перераспределения средств и увеличения дефицита в рамках корректировки бюджета текущего года направлены на меры социальной поддержки населения ЗАТО Северск, обеспечение отдыха и оздоровления детей, участие команды «Смена-2006» в хоккейном турнире, оснащение кабинетов технической направленности и дорожной безопасности Центра «Поиск», поддержку одаренных детей, приобретение оборудования в столовую 90-й школы, организацию двух автостоянок, обустройство пешеходных переходов вблизи школ и других учебных заведений, капитальный ремонт кровли д/с № 57 и многое другое.
 
  Новые стипендии
 
Своим решением депутатский корпус учредил стипендии ЗАТО Северск детям и молодежи за достижения в области культуры и искусств. Всего для молодых северчан в возрасте до 18 лет включительно, обучающихся в образовательных организациях дополнительного образования, с 1 января текущего года установлены четырнадцать ежемесячных стипендий по две тысячи рублей. Они назначаются на один календарный год и выплачиваются за счет средств местного бюджета, причем одиннадцатиклассникам по 30 июня текущего года.
К решению Думы прилагается Положение о назначении и выплате стипендий, которое определяет, среди прочего, критерии их предоставления. К ним относятся, например, победные выступления и обладание Гран-при на областных, региональных, отраслевых, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсах, смотрах, выставках, первенствах и фестивалях в сфере культуры и искусств; отличная и хорошая успеваемость по итогам восьми учебных четвертей, непосредственно предшествующих назначению стипендии. Представление претендентов осуществляют сами организации дополнительного образование, а решение по стипендии принимает специальная комиссия.

Отмечалось, что новые стипендии для одаренной молодежи станут еще одним видом социально значимой поддержки, как и действующие уже несколько лет и ежегодно продляемые муниципальными властями стипендии в спортивной сфере.