03апреля 2017

XII съезд Совета муниципальных образований

С 30 по 31 марта в Томске проходил двенадцатый съезд Ассоциации «Совет муниципальных образований Томской области», куда прибыли делегаты из всех районов.
 
Второй год подряд данное масштабное мероприятие проводится в формате открытого форума, в рамках которого действуют несколько дискуссионных площадок, где представители муниципалитетов, сельских поселений, органов государственной власти и общественности обсуждают наиболее актуальные вопросы текущего положения дел и дальнейшие перспективы своих территорий, что в конечном счете напрямую связано с развитием Томской области в целом. Как всегда, круг рассматриваемых тем отличался широтой, затрагивая, в том числе, такие важные направления работы, как создание на муниципальном уровне условий для привлечения не только государственных, но и частных инвестиций, эффективное природопользование, качественное улучшение инженерной и транспортной инфраструктуры, кадровое обеспечение организаций социальной сферы, повышение гражданской активности населения, выражающейся в его участии в решении вопросов местного значения.

Тридцать первого марта на пленарном заседании с приветствием к делегатам съезда обратились заместитель Губернатора по территориальному развитию Анатолий Рожков и спикер областного парламента Оксана Козловская. Они отметили возросшее значение и вес Совета муниципальных образований. Об этом само за себя свидетельствует то, что около тридцати трех процентов поступивших от него предложений были взяты областными властями в работу; пятая часть всех законодательных актов, принятых прошлым созывом Законодательной Думы Томской области, была подготовлена при непосредственном участии Совета; и то, что в настоящее время при разработке различных нормативных документов наличие его мнения имеет принципиальное значение. Кроме того, речь шла о реализации на территории области региональных и федеральных программ по ремонту и строительству автомобильных дорог, обеспечению населенных пунктов чистой водой, благоустройству, а также о задачах, стоящих в связи с продолжением этих программ перед городскими округами и сельскими поселениями.

С отчетным докладом о работе Совета в 2016 году выступил его председатель – Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин. Среди наиболее важных результатов выделялись последовательное решение вопросов в сфере земельных отношений, дорожного строительства, благоустройства, подготовки кадров; разработка и направление в региональные и федеральные органы власти предложений и инициатив по внесению изменений в действующее законодательство, часть из которых, кстати, была успешно реализована. При этом, как подчеркнул Григорий Шамин, в достижении поставленных целей определяющее значение имело, благодаря позиции Губернатора, формирование механизма четкого командного взаимодействия между структурами областной власти, Советом муниципальных образований и самими муниципалитетами.

Также на пленарном заседании были рассмотрены уставные вопросы организации деятельности Совета. Как и в прошлом году, одним из главных итогов съезда стало принятие обязательного для исполнения Плана совместных действий органов государственной власти и местного самоуправления Томской области на предстоящий период.