20апреля 2017

На заседании БФК

   Свое заседание при подготовке к апрельской сессии Думы провел постоянный бюджетно-финансовый комитет, возглавляемый депутатом Натальей Атаманчук.
 
Члены комитета обсудили представленный Администрацией проект решения Думы, которым предусматривается изменение перечня льгот, предоставляемых в качестве дополнительных мер социальной поддержки граждан,  по оплате коммунальных услуг. Предлагается признать утратившей силу льготу, уменьшавшую плату за отопление для северчан, проживающих в многоквартирных двухэтажных домах до 1999 года постройки включительно, не оснащенных общедомовыми приборами учета тепловой энергии. При ответах на вопросы депутатов было сказано, что если затраты граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превысят величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов на эти цели в совокупном доходе семьи, то пользовавшиеся льготой вправе обратиться в ОГКУ «Центр социальной поддержки населения ЗАТО Северск» за предоставлением субсидии. Учитывая, что указанная льгота устанавливалась ранее именно как дополнительная мера соцподдержки и полностью финансировалась за счет местного бюджета (пока была такая возможность), члены комитета большинством голосов согласились с подготовленным Администрацией проектом решения.

В очередной раз вернулся комитет к вопросу о положении дел с питанием обучающихся в северских общеобразовательных организациях. Как рассказала заместитель Главы Администрации по социальной политике Лариса Лоскутова, в 2017 году почти во всех школах и детских садах организацию питания осуществляет МБУ КШП на основании заключенных договоров. Одна школа и один детский сад занимаются этим самостоятельно, еще в одной школе со второго квартала питание организует индивидуальный предприниматель. Бесплатное питание получают 2541 человек. Охват школьников горячим питанием в первом квартале составил 83%. Организованы «Столы добора», где учащиеся могут приобрести отдельно первые и вторые блюда, выпечку, соки, напитки , коктейли, пирожные, конфеты, шоколад, фрукты, йогурты. Качество поступающих продуктов и приготовленной пищи ежедневно контролируют бракеражные комиссии. Специалистами Управления образования осуществляется всесторонний постоянный мониторинг организации питания, а также проводятся внезапные проверки, принимаются меры к устранению выявленных недостатков. По данным Администрации удовлетворенность питанием среди обучающихся оценивается на уровне от 70 до 100%. Заслушав и обсудив представленную информацию, члены комитета отметили, что ситуация с питанием в общеобразовательных  организациях по-прежнему останется у БФК на постоянном контроле.