11мая 2017

«Этот День Победы!..»

Девятого мая в Северске состоялся Торжественный Парад, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Впервые трансляция знаменательного события велась в прямом эфире федерального телеканала «Россия-24».
 
Праздничное шествие открыли участники международной гражданской акции «Бессмертный полк» - более четырех тысяч северчан с гордостью пронесли по пр.Коммунистический и Театральной площади портреты родственников, чьи боевые и трудовые свершения внесли свой неоценимый вклад в сохранение свободы и независимости Родины, в разгром немецко-фашистских захватчиков, освобождение Европы, в восстановление страны из руин.

Главными героями торжества, как всегда, стали проживающие в Северске ветераны Великой Отечественной войны, которые расположились на специально оборудованных трибунах, и которых приветствовали жители города. Минутой молчания почтили северчане память тех, кто не дождался светлого дня Победы, кто ушел из жизни в послевоенное время. Обращаясь к собравшимся на Театральной площади, Мэр Григорий отметил, что никто и никогда не сможет разорвать крепкую связь поколений нашего многонационального народа, с честью выстоявшего в самой страшной войне в истории человечества; призвал беречь и любить Родину как отцы, деды и прадеды, держать равнение на бессмертный подвиг победителей и помнить – всех, поименно, всегда; пожелал ветеранам, защитникам Отечества, всем северчанам мирного неба над головой, счастья, благополучия, доброго здоровья и долгих лет жизни.

В парадных расчетах перед трибунами торжественным маршем прошли военнослужащие Северского гарнизона, сотрудники органов правопорядка, подразделений МЧС России, учащиеся образовательных учреждений. По доброй традиции отдельную колонну составили вместе с родителями и воспитателями малыши одного из детских садов, выпустившие в чистое небо символы мира – белые воздушные шары. Театрализованное представление подготовили творческие коллективы сферы культуры. Вечером кульминацией памятного Дня Великой Победы стали праздничный концерт и салют, собравшие тысячи горожан.