24мая 2017

На заседании БФК

Под председательством депутата Натальи Атаманчук прошло заседание постоянного бюджетно-финансового комитета, где были обсуждены проекты решений представительного органа власти, планируемые в повестку дня очередной сессии Думы, намеченной на 15 июня.
 
Так, предварительное согласие получили поправки, подготовленные Администрацией в прежнее решение депутатского корпуса «О единовременной адресной социальной помощи неработающим пенсионерам». Как отмечалось на заседании, это обусловлено изменившимся действующим законодательством в пенсионной системе РФ, применением нового программного обеспечения Пенсионным фондом, а также обращениями граждан.

Например, речь шла о том, что вступивший в силу Федеральный закон № 385-ФЗ предписывает не учитывать 5000 рублей, выплаченных пенсионерам в январе 2017 года, при предоставлении мер социальной поддержки за счет федерального и областного бюджетов. Поэтому предложенным комитету проектом решения Думы предполагается тоже не учитывать указанную сумму при определении права на получение единовременной адресной социальной помощи и за счет средств местного бюджета.

Кроме того, проект предусматривает изменение периода подачи заявлений на назначение и выплату единовременной адресной социальной помощи; дополнение перечня необходимых документов; уточнение обязанностей Центра жилищных субсидий и сроков принятия решения о предоставлении единовременной адресной социальной помощи; ряд других - чисто редакционных - правок.

Продолжая заседание, члены БФК обсудили и направили на доработку проект решения Думы «О плате за пользование жилым помещением (плате за наем)», который в ближайшее время будет дополнительно проанализирован рабочей группой, куда вошли представители комитета, Администрации и Счетной палаты.

В завершение депутаты согласовали Сводное заключение бюджетно-финансового комитета на проект решения Думы «Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2016 год», включающее в себя несколько рекомендаций в адрес Администрации для использования в дальнейшей работе. В том числе, чтобы комиссия по мобилизации доходов совместно с Управлением имущественных отношений рассмотрели вопрос о причинах роста задолженности по арендной плате за землю.