30мая 2017

Сергей Жвачкин в Северске

Двадцать девятого мая в сопровождении практически всех своих заместителей в Северске с рабочим визитом побывал временно исполняющий обязанности Губернатора Сергей Жвачкин. Эта поездка стала составной частью в череде запланированных и начатых им некоторое время назад посещений муниципальных образований и районов Томской области.
 
Вместе с Мэром  Григорием Шаминым и Главой Администрации Николаем Диденко руководитель области ознакомился с ходом и результатами ремонта дорожного полотна на участке ул.Солнечной от пр.Коммунистический до ул.Калинина и на участке ул.Ленина от ул.Царевского до ул.Строителей. Напомним, что в этом году на капитальные ремонты дорог в Северске направлено из различных источников порядка 150 млн. рублей, и таких объемов средств город не получал еще никогда. Причем ремонт за счет областной субсидии на сумму около 12 млн. рублей уже завершен. Повышенное внимание уделяется качеству работ, которое, как отмечалось в процессе обсуждения, будет проверяться, в том числе  структурами из других регионов. Глава Администрации области в целом высоко оценил промежуточные итоги деятельности дорожников в Северске, заметив, что окончательную оценку качества их ремонта дадут сами жители, и она по предварительным оценкам тоже ожидается положительной, ведь практика прошлого года показала отсутствие каких-либо нареканий со стороны северчан. Во многом это обусловлено тем, что работа ведется солидными подрядчиками. При этом в качестве одной из положительных тенденций нынешнего положения дел с дорожными ремонтами в масштабах области Сергей Жвачкин выделил добровольный отказ от контрактов некоторых фирм, которые понимают, что им не справиться ни с предложенными объемами, ни с выполнением требований, предъявляемых к качеству работ. Говоря же о перспективах, он подчеркнул, что в ближайшие пять лет программа по субсидированию ремонта муниципальных дорог в Томской области будет продолжаться.

Также Глава региона посетил открытый в прошлом году многофункциональный спортивный комплекс «Олимпия», где созданы хорошие условия для занятия различными видами спорта, и пообщался с его сотрудниками и тренерами. Серьезным показателем востребованности комплекса стала информация, что за год в «Олимпии» состоялось 40 больших турниров, и это не считая оказания услуг населению.
   Власти города озвучили для Сергея Жвачкина и несколько проектов благоустройства из муниципальной программы «Формирование современной городской среды ЗАТО Северск». Она разработана в рамках реализации инициированной единороссами и поддержанной Президентом РФ федеральной программы «Создание комфортной городской среды», по которой городу в текущем году  выделено не менее 31 млн. рублей. В частности, речь шла об обустройстве территории возле спортивного комплекса. Здесь планируется разместить скейтпарк, включая комплекс ворк-аут оборудования. Помимо этого, предполагается благоустройство еще нескольких общественных пространств и 30 дворов. Принимая информацию к сведению и давая в связи с этим оценку работы городской власти, Глава областной Администрации подчеркнул принципиальную важность того, что все проекты были подготовлены на основе обращений и встреч с северчанами с учетом внесенных ими предложений. Как сказал Сергей Жвачкин по итогам презентации муниципальной программы, властям Томска есть чему поучиться у Северска, но и для закрытого города будут полезными наработки областного центра. Причем такую практику обмена опытом надо сделать постоянной.

Рабочую поездку продолжила встреча Главы Томской области в ГДК им.Николая Островского с общественностью города при участии областных парламентариев, депутатов северской Думы, представителей городских предприятий и организаций, ветеранов. Глава региона достаточно подробно рассказал о деятельности своей команды за прошедшие пять лет по целому ряду направлений, сделав упор на работу в Северске. Так, говоря о развитии экономики, он остановился на тесном взаимодействии с госкорпорацией «Росатом», подписание Соглашения с которой в 2012 году дало, например, старт строительству на базе Сибирского химического комбината опытно-демонстрационного энергокомплекса с реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-300. «Первоначально проект планировалось реализовать на Урале, но конструктивная работа областной власти, Росатома, муниципалитета и северских атомщиков позволили добиться его воплощения в Томской области. Проект «Прорыв» - это вторая жизнь и СХК, и Северска. Уже сегодня мы решили важнейшую задачу синхронизации процесса сокращения на производствах СХК и набора персонала на новый объект», - отметил Сергей Жвачкин.

Другим значимым направлением деятельности по дальнейшему развитию города стала работа всех заинтересованных сторон по созданию в ЗАТО Северск территории опережающего социально-экономического развития. Некоторая заминка с присвоением данного статуса, как сказал руководитель области, возникла на стадии согласования проекта Постановления Правительства РФ в Минюсте. Она связана с тем, что ТОРы могут создаваться как в закрытых, так и в моногородах, а Северск входит в число и тех, и других. Потребовалось внесение необходимых изменений в действующее законодательство. В настоящее время они находятся на рассмотрении в Госдуме, и есть уверенность, что в течение летнего периода вопрос будет решен положительно. Сергей Жвачкин напомнил, что ТОР для Северска - это масштабные инвестиции в реальный сектор экономики и немалое количество новых рабочих мест.

Не остались без внимания Главы региона результаты, достигнутые в социальной сфере. Речь шла о детском саде, построенном на ул.Калинина в рамках государственно-частного партнерства, детском саде в десятом микрорайоне и снятии с повестки дня проблемы с нехваткой мест в дошкольных учреждениях в целом; открытии многофункционального спортивного комплекса «Олимпия»; капитальном ремонте дорог; строительстве спортивного зала в физико-математическом лицее; ремонте школы №87, Орловской школы и Самусьского лицея; реконструкции котельной в Орловке и новом водопроводе в Самуськах; переселении 76 семей из ветхого и аварийного жилья в новую пятиэтажку на внегородских территориях и многом другом. Среди самых ближайших планов областной власти возрождение совместно с Томской судоходной компанией судостроительного производства в ЗАТО Северск.

Отвечая на вопросы, которые северчане задавали из зала, Глава Администрации области взял себе на заметку несколько моментов и сразу дал соответствующие поручения по предварительному изучению возможных вариантов выхода из ситуации. Эти моменты касались, в том числе, проведения ремонтов учреждений образования и культуры; спортивной сферы; организации обменных гастролей Северского музыкального и Томского драматического театров. В завершение диалога Сергей Жвачкин поблагодарил северчан за откровенный разговор и отметил, что еще многое предстоит сделать, поскольку все и сразу, тем более в непростых экономических условиях, выполнить невозможно. «Хотя у нас есть определенные резервы в работе. Прежде всего, это связано с теми руководителями, предприятиями и организациями, которые по инерции действуют, будто на дворе еще девяностые годы, когда необходимо было выживать любым способом. Но это время прошло, и сейчас требуются совершенно другие подходы, когда во главу угла ставится улучшение качества жизни людей в самых близких и понятных им проявлениях, с которыми они сталкиваются ежедневно - будь то дороги, здравоохранение, ЖКХ, получение образования, культурный досуг, общественный транспорт, массовый спорт, оказание бытовых услуг и так далее», - сказал Сергей Жвачкин. С точки зрения Главы Томской области, только вместе, с обсуждением общественных инициатив, с учетом мнения граждан, а где-то и с их посильным участием органы власти, последовательно расставляя приоритеты, смогут успешно решить самые сложные вопросы, не только текущего, но и долгосрочного характера.