01июня 2017

«Главный инженер - это не должность, это авторитет»

Такими словами из известного старшему поколению советского романа «Битва в пути» охарактеризовал Почетный гражданин ЗАТО Северск Геннадий Хандорин своего соратника и друга, тоже Почетного гражданина города, Владимира Кондакова, отметившего 30 мая восьмидесятый день рождения.
 
Без малого шестьдесят лет судьба Владимира Михайловича неразрывно связана с Северском. Выпускник Ивановского химико-технологического института - он прошел путь от рядового инженера до директора химико-металлургического завода СХК, непосредственно участвовал в создании ядерного щита страны, долгое время работал главным инженером Сибирского химического комбината, воспитал не одно поколение советских и российских атомщиков. Лауреат Государственной премии СССР за создание специальных изделий, кавалер ордена «Знак Почета» и ордена Почета, ветеран труда, ветеран атомной энергетики и промышленности, заслуженный работник СХК, Почетный гражданин ЗАТО Северск - список званий и наград, среди которых также медали «За трудовое отличие» и «За освоение целинных земель», можно перечислять долго. Не осталась в стороне от Владимира Кондакова и общественная деятельность. Он избирался депутатом горсовета Томска-7, депутатом Собрания народных представителей ЗАТО Северск, депутатом Государственной Думы Томской области, возглавлял городскую федерацию хоккея.

Тридцать первого мая поздравить юбиляра со знаменательной датой в конференц-зале заводоуправления СХК собрались заместитель Губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный, Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин, депутат Законодательной Думы Томской области Сергей Звонарев, заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск по капитальному строительству Роман Мазур, руководство СХК и профсоюзной организации, представители объектов комбината и, прежде всего, родного химико-металлургического завода, ветераны-атомщики и другие люди, которым довелось вместе работать и тесно сотрудничать с именинником.

В адрес виновника торжества прозвучало много теплых слов поздравлений и пожеланий. «Мое близкое знакомство с юбиляром состоялось, когда он был уже депутатом. Владимир Михайлович пользовался большим авторитетом и влиянием, что чувствовалось сразу. Его отличительная особенность заключалась в умении консолидировать различные мнения. Выступал не часто, но когда говорил, то у всех коллег по депутатскому корпусу сразу возникало особое отношение к рассматриваемому вопросу. И после ухода Владимира Михайловича на заслуженный отдых его точка зрения по-прежнему остается ценной, на его мнение по решению той или иной проблемы всегда можно опереться», - сказал, обращаясь к собравшимся, Григорий Шамин. От имени северских депутатов и от себя лично он поздравил Владимира Кондакова с восьмидесятилетием, вручил ему Почетную грамоту Мэра и памятный подарок, пожелал крепкого здоровья и долголетия, заверив юбиляра, что тот в любом возрасте является значимым и нужным для Северска человеком.

Очень важной наградой для Владимира Михайловича стал высший знак отличия атомной отрасли «Е.П.Славский», в торжественной обстановке переданный ему генеральным директором АО «СХК» Сергеем Точилиным.