08июня 2017

Наказы на контроле

На заседании контрольно-правового комитета Думы ЗАТО Северск, возглавляемого Александром Власовым, депутаты рассмотрели тринадцать вопросов. Большая часть из них касалась проектов решений Думы, планируемых к принятию на очередной сессии 15 июня.

В частности, депутаты согласились с изменениями в Положения об управлении образования ЗАТО Северск и о муниципальном дорожном фонде ЗАТО Северск. В первом случае изменения вызваны, в том числе  реализацией мероприятий по противодействию идеологии терроризма и выполнением постановления областной власти, касающегося программы развития предпринимательства в Томской области в отношении центров молодежного инновационного творчества. Во втором случае из Положения исключен пункт,  регламентирующий целевую направленность  доходов от реализации муниципального имущества на строительство и реконструкцию дорог общего пользования, что позволит  расходовать средства от приватизации, зачисляемые в дорожный фонд, например, на содержание и капитальный ремонт дорог.

Также на комитете согласились с проектами решений по протестам прокурора, связанным с изменениями в  федеральном законодательстве, относительно двух нормативных актов:  «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Думы ЗАТО Северск» и «Об утверждении Положения о порядке назначения и проведения опроса граждан в городском округе ЗАТО Северск Томской области».

Во второе воскресенье сентября пройдут довыборы депутата Думы ЗАТО Северск по одиннадцатому одномандатному округу – комитет одобрил представленный Администрацией проект решения по данному вопросу. При принятии его на сессии 15 июня, решение должно быть опубликовано в СМИ не позднее чем через пять дней.

Подробно члены комитета остановились на вопросе выполнения наказов избирателей. Эта тема находится на постоянном контроле КПК. Докладчик, заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск по капитальному строительству Роман Мазур, заверил депутатов, что к концу созыва, а это будет 2020 год, все наказы будут исполнены. В рамках их реализации на очередной сессии планируется провести корректировку на два миллиона рублей, которые пойдут на создание малых архитектурных форм в четырех детских садах. Депутаты - Александр Рунда, Ольга Ермолова, Василий Тинин – задали уточняющие вопросы и внесли ряд предложений по дальнейшей работе с наказами, в том числе рекомендовали обозначить в самом Перечне наказов по отдельным пунктам конкретные даты исполнения. Председатель комитета Александр Власов предложил в августе снова вернуться к этому вопросу, что было поддержано всеми членами комитета.

Депутаты согласились с проектом решения сессии о проведении публичных слушаниях 12 июля по годовому отчету об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2016 год и рассмотрели ряд других вопросов.