06июня 2005

На внеочередной сессии

Семьдесят вторая внеочередная сессия Собрания, состоявшаяся 24 мая, приняла решения по трем вопросам, касающимся бюджета ЗАТО.

По первому вопросу повестки сессии «О корректировке Программы мероприятий в области социальной политики на территории ЗАТО Северск на 2005 год» выступил начальник Управления социальной защиты населения В.Д. Зозуля. Он пояснил, что названная программа утверждена депутатами в декабре прошлого года и предусматривала выплату ЕДВ трём категориям населения (труженикам тыла, ветеранам труда, репрессированным) в сумме 100, 200, 300 рублей. Однако в 2005 г. Томская область добавила этим категориям еще по 200 рублей, но изыскивать деньги пришлось из собственных средств. Депутатам предлагалось скорректировать программу на 8 млн. 647 тыс. рублей, уменьшив финансирование по ряду статей Программы. Депутаты по первому полугодию согласились с представленным вариантом корректировки Программы, но открытым остается вопрос финансирования выплат ЕДВ в последующие месяцы 2005 года. В связи с этим предложено депутатам и Администрации вновь обратиться в Правительство и к Президенту с письмом о выделении дополнительных средств на реализацию федеральных законов, касающихся монетизации льгот.

 Рассмотрев второй вопрос повестки сессии «Об утверждении платы за услуги, оказываемые муниципальными автотранспортными предприятиями по перевозке пассажиров и багажа транспортом общего пользования по муниципальным пригородным маршрутам и межмуниципальным пригородным и междугороднему маршрутам», депутаты согласились с представленными расчетами. Изменения размера оплаты до садово-огородных участков обусловлены изменениями протяженности маршрутов, стоимости проезда за один километр (с 34 до 40 коп.). Данное решение не коснется тех, кто на муниципальном транспорте может ездить по льготным проездным билетам.

Последний вопрос внеочередной сессии «Об уточнении показателей бюджета ЗАТО Северск на 2005 год» касался раздела «Национальная политика» статьи «Транспорт». Депутаты дали согласие на переброску с 4-го квартала на второй 1 млн.150 тыс. рублей. Это решение уводит МУП ПАТП от процедуры банкротства.