08 июня 2017

В преддверии сессии

Во главе с заместителем Председателя Думы Александром Власовым состоялось совместное заседание возглавляемого им контрольно-правового комитета, бюджетно-финансового комитета (председатель - депутат Наталья Атаманчук) и комитета по инвестициям и социальному развитию (председатель - депутат Георгий Родыгин). Основной темой повестки дня стал проект решения представительного органа власти об утверждении отчета Главы Администрации за 2016 год.

Поскольку все участники заседания предварительно подробно ознакомились с документом, его рассмотрение и обсуждение представляло собой ответы руководителя исполнительной власти на конкретные вопросы членов комитетов. В частности, разделяя тревогу депутатов по поводу снизившегося числа субъектов малого и среднего бизнеса, он отметил, что в непростых экономических условиях это пока общая тенденция в стране, и Северск здесь не исключение. Тем не менее, городские власти в меру своих полномочий и финансовых возможностей стараются оказывать всестороннюю поддержку развитию предпринимательства, а в настоящее время принимают меры, направленные на поиск дополнительных способов оказания помощи бизнес-сообществу.

По словам Главы Администрации, за 2016 год субъектами малого и среднего предпринимательства, получившими финансовую и имущественную поддержку, создано 166 новых рабочих мест, включая вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. На первый взгляд это небольшой показатель, однако, принимая во внимание, что за последние годы количество создаваемых рабочих мест в данной сфере постепенно увеличивается, они играют определенную положительную роль для северского рынка труда. В целом же основные планы на улучшение ситуации с новыми рабочими местами во многом связываются с получением Северском статуса территории опережающего социально-экономического развития и последующей реализацией в рамках ТОСЭР имеющихся у ее потенциальных резидентов, с которыми подписаны предварительные соглашения, крупных инвестиционных проектов в реальном секторе экономики.

Кроме того, речь шла о перспективах капитального ремонта здания бывшей 86-й школы. На сегодняшний день его стоимость оценивается на сумму порядка 86 млн. рублей. В наличии уже есть необходимая документация, прошедшая госэкспертизу, но поскольку указанные средства Северску в одиночку не потянуть, то готовятся письма в Администрацию Томской области об условиях софинансирования капремонта, и чтобы здание попало в областной титул не позднее 2019 года.

Также депутаты получили заверения относительно инициированного ими по наказам избирателей обновления малых архитектурных форм в нескольких детских садах, на что в очередной корректировке местного бюджета предусмотрено около 2 млн. рублей. По предложениям членов комитетов, Николай Диденко взял себе на заметку и положение дел с благоустройством и парковочными местами по отдельным адресам. Подводя итог обсуждению, комитеты одобрили проект решения Думы об утверждении отчета Главы Администрации за 2016 год.

В завершение совместного заседания депутаты поддержали внесение изменений в прежнее решение представительного органа власти об утверждении Программы социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2011-2016 годы. Соответствующий проект предусматривает ее изложение в новой редакции с сохранением десяти приоритетных направлений и продление срока реализации Программы на один год. Это связано с тем, что на текущий момент ряд федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов еще не приведены в соответствие с федеральным законом №172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».