09июня 2017

На заседании КИСР

На очередном заседании постоянного комитета по инвестициям и социальному развитию, прошедшем под председательством депутата Георгия Родыгина, была принята к сведению информация Администрации, представленная исполнительной властью в соответствии с принятыми в предыдущие годы отдельными решениями Думы.
 
Так, депутаты заслушали отчет об объемах выполненных работ по капитальному ремонту, реконструкции и модернизации инженерно-технических сетей за 2016 год. В том числе, речь шла о порядке подготовки документации и планировании этих мероприятий организациями коммунального комплекса, в концессии или аренде у которых находятся объекты теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, расположенные в городе и на внегородских территориях. Как было доложено членам комитета, в 2016 году размер инвестиций на проведение ремонтных и других работ за счет организаций коммунального комплекса планировался в сумме 97,5 млн. рублей. При этом фактическое исполнение составило 88,4 млн. рублей (90,6%).

Комментируя ситуацию и отвечая на вопросы депутатов о положении дел с инженерно-техническими сетями, представитель Администрации пояснил, что основная причина невыполнения плана заключается в ограниченности оборотных средств организаций коммунального комплекса, что связано с серьезной задолженностью потребителей за предоставляемые услуги. При этом говорилось, что вопросам ремонта, реконструкции и модернизации сетей уделяется постоянное внимание и с использованием расстановки приоритетов в работе принимаются все необходимые меры, чтобы сети находились в надлежащем состоянии.

Также члены комитета приняли к сведению информацию Комитета архитектуры и градостроительства Администрации о ходе реализации Генерального плана ЗАТО Северск, которая осуществляется путем выполнения мероприятий, предусмотренных, например, программой комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры городского округа. Что касается жилищного строительства, то отмечалось введение в эксплуатацию в 2016 году жилья общей площадью 23892 кв.м. Это многоквартирные дома в Северске, поселке Самусь и 23 индивидуальных жилых дома. В продолжение обсуждения депутаты поинтересовались обстановкой с наличием в городе несанкционированной рекламы. В ответ было сказано, что согласно имеющемуся графику проверок Администрацией ведется соответствующий жесткий контроль.

Особое внимание при рассмотрении повестки дня комитет обратил на вопрос о порядке выделения мест под нестационарные торговые объекты, тем более, что связанные с этим изменения в действующее федеральное законодательство были приняты еще два года назад. По информации Управления имущественных отношений Администрации, за прошедшее время предпринималось несколько попыток разработки документа на местном уровне, однако из-за пробелов все в том же законодательстве, его окончательный вариант пока находится в стадии подготовки. Обменявшись мнениями, депутаты подчеркнули, что наличие данного нормативного акта послужит хорошей поддержкой развитию малого предпринимательства в ЗАТО Северск. Они рекомендовали Администрации ускорить разработку документа с учетом опыта других муниципальных образований, где подобные нормативные акты все-таки были приняты.

На заседании поддержку членов комитета получил проект решения Думы о передаче в безвозмездное пользование ФГКУ «Специальное управление ФПС № 8 МЧС России» муниципального имущества (противопожарных ранцев, штыковых лопат,  бензопил) в целях защиты населенных пунктов ЗАТО Северск от лесных пожаров.