03июля 2017

Форум-диалог по экологической безопасности

Минувшая рабочая неделя в Северске снова завершилась масштабным мероприятием - 30 июня в ГДК им.Николая Островского состоялся очередной форум-диалог, организованный Сибирским химическом комбинатом совместно с муниципальными властями. Его основными темами стали экологическая безопасность и формирование активной гражданской позиции в области охраны окружающей среды на территориях присутствия топливной компании «ТВЭЛ». В их рассмотрении приняли участие Мэр Григорий Шамин, Глава Администрации Николай Диденко и его заместители, депутаты северской Думы, руководящие работники АО «СХК», представители общественности, включая ветеранов и членов Городского общественного совета, средства массовой информации.
 
Открывая форум-диалог, Григорий Шамин отметил значимость постоянного внимания к вопросам, связанным с влиянием промышленного производства и других сфер жизнедеятельности общества на состояние окружающей среды. В частности, Глава городского округа отметил, что атомная отрасль в своей истории переживала несколько этапов становления взаимодействия с населением, которое по разному к ней относилось. По большому счету это не касалось жителей закрытых городов, чья точка зрения об атомной энергетике всегда была положительной. Тем не менее, увеличение количества людей, понимающих, что она собой представляет, в том числе по отношению к окружающей среде, очень важно. Ведь как известно, при безопасном функционировании атомной энергетики, а в нашей стране это действительно так, данный способ получения электричества кратно меньше воздействует на природу, чем традиционные с использованием нефти, угля и газа, запасов которых, согласно некоторым оценкам, при нынешнем уровне потребления хватит от силы лет на 200, в то время как атомная отрасль обеспечена топливом на гораздо более длительный срок. По словам Мэра, осознание всего этого является принципиальным условием и играет большую роль для дальнейшего развития атомной промышленности и ее закрытых городов. Именно поэтому госкорпорация «Росатом» не первый год проводит подобные форум-диалоги на территориях присутствия предприятий своих структурных подразделений. Григорий Шамин выразил уверенность, что участники мероприятия при обмене мнениями будут руководствоваться объективной информацией о процессах, происходящих в атомной энергетике, доведут услышанное до родных и знакомых; пожелал всем присутствующим успешной и результативной работы.

Выступившие перед собравшимися представители АО «СХК» осветили экологическую политику топливной компании «ТВЭЛ», заключающуюся в решении задач обеспечения экологической и ядерно-радиационной безопасности, сокращения воздействия предприятий на окружающую среду, устранения экологических последствий наследия первого этапа развития атомной отрасли, реализации программы внедрения безотходных производств. Причем отдельный акцент был сделан на проект «Прорыв», воплощаемый в жизнь на основе самых современных технологий, минимально влияющих на природу.  Эту информацию дополнили сведения о текущем и плановом выводе из эксплуатации нескольких площадок на заводах СХК, который осуществляется в рамках федеральной целевой программы, финансируясь, в том числе, за счет специального резервного фонда Росатома; сведения об опыте работы созданного несколько лет назад Опытно-демонстрационного центра, занимающегося выводом из эксплуатации уран-графитовых реакторов и добившегося на данном поприще значительных успехов, которые подтвердила, например, недавняя победа в номинации «Глобальная экология» на представительном конкурсе, прошедшем под эгидой крупного неправительственного экологического фонда.

Главный санитарный врач по ЗАТО Северск Василий Веревкин рассказал о санитарно-эпидемиологической обстановке в городе и на внегородских территориях. По его словам, она постоянно мониторится специалистами Межрегионального управления № 81 ФМБА России по обширному спектру показателей, а полученные результаты по подавляющему большинству из них существенно ниже нормативных и даже естественного природного фона.

Об основных экологических проблемах Томской области участникам форума доложил член Регионального штаба Общероссийского Народного фронта Сергей Жабин, отметивший, что в решении многих вопросов природоохранной деятельности Северск находится на правильном пути, хотя городским властям, по его мнению, еще есть над чем работать.

Финальную черту форум-диалогу подвело выступление Главы Администрации Николая Диденко, достаточно подробно рассказавшего о мероприятиях по улучшению экологической ситуации в ЗАТО Северск. В частности, речь шла о деятельности городского Координационного экологического совета и последовательном выполнении ежегодно принимаемых им во взаимодействии с СХК и другими предприятиями природоохранных планов. В 2016 году на эти цели было израсходовано порядка 33 млн. рублей. В текущем году соответствующая сумма увеличена до 47 млн. рублей. По-прежнему особое внимание уделяется повышению экологической культуры населения в целом, а также экологическому воспитанию и образованию молодежи, например, через организацию и поддержку исследовательской деятельности учащихся муниципальных образовательных учреждений. Кроме того, органы местного самоуправления предпринимают все от них зависящее, чтобы Северск вошел в различные федеральные и региональные программы по снижению воздействия на окружающую среду; за последние несколько лет в городе с внедрением заглубленных контейнеров была кардинально изменена система сбора и вывоза твердых бытовых отходов; ежегодно выделяются средства на ликвидацию несанкционированных свалок; в ближайших планах - строительство нового полигона ТБО, восстановление озера в районе ДОКа и многое другое.

На мероприятии и в кулуарах его участники отметили значительный объем проделанной работы, необходимость дальнейшего плодотворного сотрудничества всех заинтересованных сторон в области охраны окружающей среды на территориях присутствия Росатома и структурных подразделений госкорпорации.