13июля 2017

На публичных слушаниях

Двенадцатого июля в большом зале Думы и Администрации состоялись публичные слушания по решению представительного органа власти об утверждении отчета об исполнении местного бюджета за 2016 год. В них приняли участие северские депутаты, работники структурных подразделений Администрации, руководители городских предприятий и организаций, представители общественности, средства массовой информации. Публичные слушания прошли под председательством депутата Натальи Атаманчук, возглавляющей бюджетно-финансовый комитет Думы ЗАТО Северск.
 
Открывая заседание, председатель БФК напомнила, что в соответствии с действующим законодательством публичные слушания являются важным этапом процесса подведения итогов реализации основного финансового документа, а сам отчет по бюджету-2016, на который было подготовлено сводное заключение бюджетно-финансового комитета, утвержден депутатским корпусом на очередной июньской сессии Думы. Наталья Атаманчук также отметила, что муниципалитет выполнил в прошлом году взятые на себя текущие обязательства и практически достиг установленных в бюджете плановых показателей.

С докладом об исполнении основного финансового документа перед собравшимися выступила заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Людмила Смольникова. По ее словам, оно происходило в непростых для всей страны экономических условиях. Для Северска это выразилось, в том числе, в снижении безвозмездных поступлений от вышестоящих уровней, доля которых в общем объеме доходов хоть и остается по-прежнему значительной, составив в отчетном периоде 74%, но это на 2% ниже, чем в 2015 году. Тем не менее, благодаря принятым органами местного самоуправления мерам, связанным как с мобилизацией доходов по отдельным направлениям, так и с увеличением доходной части бюджета в целом, в него поступили 3 млрд. 728 млн. 529 тыс. рублей или 100,1% к годовому плану. Причем в сравнении с предыдущим периодом выросли налоговые доходы, а неналоговые совсем немного уступили результату 2015 года. Расходы бюджета составили 3 млрд. 754 млн. 744 тыс. рублей или 98,4% к годовому плану. Бюджетный дефицит зафиксирован в размере 26 млн. 215 тыс. рублей.

Что касается затрат, то по многолетней традиции бюджет сохранил свою социальную направленность. В частности, продолжение реализации Указов Президента, включая обеспечение уровня заработной платы отдельным категориям работников, обошлось в 81 млн. рублей. Расходы на сферу образования превысили показатели 2015 года на 61,6 млн. рублей, а по разделу «Социальная политика» на 27,7 млн. рублей. Дополнительные меры социальной поддержки предоставлены на сумму 190,6 млн. рублей. Кроме того, было обустроено 105 дополнительных парковочных мест, 8 детских игровых площадок, выполнен капитальный ремонт 4,8 км дорог. Кстати, общая сумма затрат на дорожную деятельность составила 201,6 млн. рублей. Двести шестьдесят с половиной миллионов рублей были направлены на расходы инвестиционного характера.

В докладе особо подчеркивалось, что бюджет 2016 года, как и предшествующий, исполнялся по программно-целевому принципу на базе 16 программ. При этом на программные расходы пришлось 93,4% бюджетных затрат. Людмила Смольникова достаточно подробно осветила реализацию каждой из программ, отметив, что высокий уровень их эффективности послужил основанием для использования программно-целевого принципа формирования бюджета и на 2017 год.

После выступления заместитель Главы Администрации по экономике и финансам ответила на поступившие из зала вопросы и озвучила итоги оценки финансового менеджмента среди главных распорядителей бюджетных средств. В завершение председатель бюджетно-финансового комитета Думы, депутат Наталья Атаманчук поблагодарила присутствующих за участие в публичных слушаниях, выразив уверенность в дальнейшей совместной конструктивной работе по исполнению бюджета текущего года.