24 августа 2017

Для пополнения бюджета

 Главной темой заседания бюджетно-финансового комитета Думы, который возглавляет депутат Наталья Атаманчук, стало увеличение доходов местного бюджета.
 
В частности, члены БФК согласились с подготовленной Администрацией очередной бюджетной корректировкой, которая увеличивает доходную и расходную части бюджета ЗАТО Северск 2017 года на одинаковую сумму в 12 млн. 975 тыс. рублей за счет безвозмездных поступлений от вышестоящих уровней, включая возврат остатков целевой субсидии прошлых лет. Средства направляются, например, на содержание приемных семей, поддержку творческой деятельности муниципальных театров, обеспечение условий для развития физической культуры и массового спорта, приобретение спортивного инвентаря и оборудования для спортивных школ. Кроме того, в рамках корректировки произведено перераспределение финансирования по различным направлениям. В том числе, увеличены расходы на мероприятия по текущему содержанию и ремонту объектов улично-дорожной сети и внешнего благоустройства. Также корректировкой предусмотрено выполнение одного из наказов избирателей депутатам. При ее утверждении на августовской сессии Думы доходная часть местного бюджета на 2017 год составит 3 млрд. 940 млн. 423 тыс. рублей, расходная - 4 млрд. 33 млн. 385 тыс. рублей, дефицит - без малого 93 млн. рублей.

Поддержку комитета получил проект решения, предполагающий изменение налоговых ставок по двум категориям жилых помещений - с 0,18 до 0,19% для тех, чья суммарная инвентаризационная стоимость от 300 до 500 тыс. рублей; с 0,68 до 0,71% для помещений свыше 500 тыс. рублей. Это увеличит поступления в местный бюджет на 216 тыс. рублей. Отмечалось, что данные изменения вступят в силу в 2018 году, а налог по этим ставкам подлежит уплате физическими лицами только в 2019 году.

Также БФК одобрил проект решения Думы, который предусматривает увеличение размера налоговой ставки по земельному налогу для органов местного самоуправления, муниципальных казенных учреждений, муниципальных бюджетных учреждений и муниципальных автономных учреждений с 0,5 до 1,5%. В результате дополнительные доходы в местный бюджет составят почти 44 млн. рублей. Изменение вступит в силу тоже в 2018 году.

Еще один проект, поддержанный депутатами, касался частичной замены в 2020 году дотации бюджету ЗАТО Северск на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц. Как уже показала практика, такой подход более выгоден для местного бюджета. Причем в 2018 году дополнительные бюджетные доходы, связанные с выбором допнорматива НДФЛ взамен дотации, прогнозируются на уровне 900 тыс. рублей, в 2019 году - 2,4 млн. рублей, в 2020 году - 6 млн. рублей.
           
В завершение заседания комитет положительно отнесся к нескольким проектам решений Думы об утверждении условий, а также изменении способа приватизации муниципального имущества, продажа которого тоже послужит пополнению местного бюджета.