01сентября 2017

В канун нового учебного года

В последний день лета в Северск с рабочим визитом приехали врио Губернатора Томской области Сергей Жвачкин и заместитель главы госкорпорации «Росатом», директор блока по управлению инновациями Вячеслав Першуков.

После посещения строительной площадки, на которой госкорпорация реализует проект «Прорыв», и сублиматного завода СХК вместе с Мэром Григорием Шаминым они побывали в Северском физико-математическом лицее. Здесь для них провели презентацию открытого при финансовой поддержке атомной отрасли, областной и городской власти школьного технопарка, включающего лабораторию экологического мониторинга, лабораторию робототехники и интеллектуальных систем.

Учащиеся увлеченно и подробно рассказали гостям о своих проектах, которые они реализуют с помощью специального современного оборудования. Например, в лаборатории робототехники есть различные готовые конструкторы, а на новый учебный год уже приобретены 3D-принтер, 3D-сканер и станок с ЧПУ, что позволит ребятам придумывать для роботов оригинальные детали, создавая авторские модели.

Сергей Жвачкин и Вячеслав Першуков отметили значимость всероссийского проекта «Школьный технопарк» для повышения интереса молодежи к естественным наукам и подготовки будущих инженерных кадров, в том числе для атомной отрасли. Они подарили школьному технопарку два шлема для виртуального программирования, пожелали ребятам новых успехов и, пользуясь случаем поздравили всех школьников и педагогов с наступающим Днем знаний. Также врио Губернатора и замглавы Росатома вручили благодарственное письмо директору СФМЛ, почетные грамоты северским учителям и воспитателям.

Рабочий визит в Северск продолжился встречей с работниками Сибирского химического комбината, которая прошла в здании комбинатоупраления.