07сентября 2017

Председатели Советов домов, объединяйтесь!

На прошедшем при участии Мэра очередном заседании Городского общественного совета собравшиеся вернулись к теме Советов домов, создание которых в обязательном порядке предусмотрено действующим федеральным законодательством, в том числе с целью повышения качества предоставляемых населению жилищно-коммунальных услуг, что в итоге приведет и к улучшению качества жизни людей.
 
Высказывая личную точку зрения по данному вопросу, Григорий Шамин напомнил присутствующим о состоявшейся на прошлой неделе августовской сессии Думы ЗАТО Северск, где им было озвучено Бюджетное послание, которое с опорой на имеющиеся стратегические документы развития города и внегородских территорий дало старт процессу формирования местного бюджета на ближайшую перспективу. Поскольку жизнь не стоит на месте и социально-экономическая ситуация постоянно меняется, эти документы, включающие те или иные муниципальные программы, требуют периодической корректировки с точки зрения расстановки приоритетов по направлениям работы и решению проблем, волнующих северчан.

Как подчеркнул Григорий Шамин, в нынешнем Бюджетном послании среди главных вопросов он выделил дальнейшее повышение правовой грамотности членов Советов многоквартирных домов и населения в целом во взаимоотношениях с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Перед Администрацией Мэром поставлена задача подготовить наконец соответствующую муниципальную программу и приступить в 2018 году к ее реализации. Несмотря на то, что муниципалитет не может напрямую вмешиваться в работу поставщиков жилищно-коммунальных услуг, по словам Григория Шамина, городские власти, тем не менее, вправе повлиять на ситуацию путем финансирования из бюджета обучающих программ и должны этим правом активно пользоваться. Мэр считает, что на данный момент это единственный путь, чтобы уравнять возможности собственников жилья с другими участниками рынка ЖКУ, имеющими в своих штатах профессиональных экономистов, юристов и строителей; чтобы жители многоквартирных домов знали и понимали, как им действовать для получения максимально качественных услуг по приемлемым ценам, например, по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества.
 
 На заседании несколько председателей активно действующих Советов домов рассказали об опыте своей текущей работы, о существующих проблемах и о том, как они решаются. В частности, речь шла о направленных недавно при поддержке ЕРКЦ в различные федеральные и региональные инстанции запросах, касающихся разъяснения механизма перерасчета для жильцов МКД за недогрев воды и применения коэффициентов перевода кубических метров в гигакалории. Кроме того, говорилось о назревшей необходимости организации с помощью городских властей структуры, которая объединила бы наиболее активных председателей Советов домов, и придании ей ряда функций, в том числе по осуществлению общественного контроля за управляющими компаниями. Другие предложения были связаны с усилением муниципального контроля за поставщиками жилищно-коммунальных услуг в рамках имеющихся у городских властей полномочий, а также с созданием профессиональных муниципальных управляющих компаний, чтобы они стали примером, как надо работать, и составили реальную конкуренцию нынешним участникам рынка ЖКУ, тем более что такие примеры в стране уже есть. Для этого потребуется провести сложную работу, результат которой опять же во многом зависит от повышения правовой грамотности северчан в сфере ЖКХ и их осознанного активного участия в выборе способа управления и управляющих компаний для своих домов. Члены Городского общественного Совета приняли решение обобщить все прозвучавшие при обсуждении предложения и направить их в адрес Мэра и Администрации.

Еще один момент, на котором во время заседания заострил внимание Григорий Шамин, касался предстоящего 10 сентября избрания Главы Томской области. Мэр призвал членов ГОС и всех северчан придти на выборы, которые очень важны, поскольку чем больше избирателей проголосует, тем выше будет легитимность выбранного  Губернатора, что обязательно поможет успешному решению поднимаемых  жителями области вопросов.