21сентября 2017

Готовятся к сессии

В рамках подготовки к сентябрьской сессии Думы состоялось заседание постоянного бюджетно-финансового комитета, которое провела заместитель Председателя БФК, депутат Надежда Зубкова.
 
В частности, члены комитета согласились с внесением изменения в прежнее решение Думы о дополнительных мерах социальной поддержки северчан. Поправка обусловлена вступившим в текущем году в силу Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», предписывающим формирование Единого государственного реестра недвижимости. В связи с этим в указанном решении Думы редактируется подпункт, касающийся одной из мер дополнительной социальной поддержки. Редакция предусматривает, в том числе, уменьшение количества документов, оформляемых и предоставляемых гражданами для заключения договоров пожизненной ренты, поскольку многие необходимые для этого сведения содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

Здесь стоит напомнить, что в ЗАТО Северск на протяжении нескольких лет заключаются договоры пожизненной ренты. В 2015 году северской Думой была утверждена такая дополнительная мера социальной поддержки за счет средств местного бюджета, как оплата расходов по договорам пожизненной ренты. Они включают, например, единовременную денежную выплату (ее размер зависит от количества комнат квартиры); ежемесячный рентный платеж в течение жизни (средний размер на человека составляет 11,7 тыс. руб.); ежемесячную 100% оплату жилого помещения и коммунальных услуг; единовременные расходы в размере 25 тысяч рублей на оплату ритуальных услуг в связи с кончиной получателя пожизненной ренты. В бюджетном Послании Мэра на 2018 год было предложено активнее информировать население об условиях и порядке заключения договоров пожизненной ренты и рассматривать это как правовую защиту одиноких пенсионеров (в том числе, супружеских пар) и инвалидов,  как  заботу власти о тех, кто еще недавно плодотворно трудился на благо города.

На заседании поддержку комитета получил и проект решения об утверждении условий приватизации нежилых помещений по адресу: пр.Коммунистический, 85, которые ранее были включены в Прогнозный план (программу) приватизации на 2017 год. Поступления от продажи данного муниципального имущества пополнят доходную часть местного бюджета.