28 сентября 2017

28 сентября – День работника атомной промышленности

Уважаемые ветераны и работники Сибирского химического
комбината, его дочерних предприятий!
Уважаемые северчане!
Мэр, депутаты Думы и Администрация ЗАТО Северск
поздравляют вас
с профессиональным праздником атомщиков России!

Эта дата имеет большое значение для города и по праву может даже считаться вторым днем рождения Северска, ведь его история на протяжении нескольких десятилетий была самым тесным образом связана со становлением одной из самых высокотехнологичных отраслей реального сектора экономики, созданием ядерного щита страны, освоением мирного атома. Свой достойный вклад в достижение военного паритета с Западом, укрепление обороноспособности государства и сохранение Россией ведущих позиций в мире на энергетическом рынке внесла деятельность Сибирского химического комбината, ветераны и работники которого, а также их семьи составляли и составляют немалую часть северчан.

В настоящее время многолетний опыт профессиональной, ответственной работы северских атомщиков, их высокий научный, кадровый и производственный потенциал, выражающийся, например, в новых проектах, подготовленных самим комбинатом, постоянное внимание городских властей к сфере образования, направленное в том числе на повышение интереса молодежи к инженерным специальностям и ее техническую профориентацию, послужили основой для принципиальной поддержки руководством Росатома и Томской области совместной с муниципалитетом разработки и последовательного воплощения планов дальнейшего развития Северска и СХК.

Убеждены, что несмотря на трудности, эти планы и прорывные проекты атомной отрасли при конструктивном сотрудничестве всех заинтересованных сторон будут реализованы и приведут к улучшению качества жизни северчан, что город и комбинат по-прежнему будут значимыми слагаемыми социально-экономического роста на федеральном, региональном и муниципальном уровне.

Желаем ветеранам и работникам Сибирского химического комбината, его дочерних предприятий, всем жителям Северска и внегородских территорий доброго здоровья, счастья, благополучия, уверенности в своих силах и в завтрашнем дне, новых профессиональных успехов на благо города, Томской области и нашей страны!

Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск                                  Григорий Шамин

Глава Администрации ЗАТО Северск                                       Николай Диденко