29 сентября 2017

Есть ли план?! Есть сразу три плана!

Очередное заседание созданного при Мэре Городского общественного совета в этот раз началось с чествования Почетного гражданина ЗАТО Северск Геннадия Хандорина, отметившего недавно восемьдесят пятый день рождения. 

Как сказал Григорий Шамин, заслуги и регалии юбиляра можно перечислять долго, но главное, что вряд ли найдется северчанин, который не знал бы или не слышал об этом человеке, посвятившем всю жизнь атомной отрасли страны, на долгий период связавшем свою судьбу с Сибирским химическим комбинатом и Северском, руководившем предприятием и сохранившем СХК в сложные 90-е годы в условиях, когда «под крылом» комбината еще находилось значительное количество объектов социальной и инженерной инфраструктуры города, не относящихся к основному профилю производства. И сейчас он по-прежнему занимает активную гражданскую позицию, принимает участие в поисках путей решения волнующих население вопросов, возглавляя Городской общественный совет. Григорий Шамин тепло поздравил Геннадия Петровича со знаменательной датой, пожелал крепкого здоровья, долголетия и всего самого доброго, вручив ему Почетную грамоту Мэра и цветы. Кроме того, по поручению областного Совета ветеранов виновнику торжества председателем городского Совета ветеранов Надеждой Старковой были переданы юбилейная медаль «50 лет нефтегазовому комплексу Томской области», поскольку в свое время Геннадию Хандорину довелось руководить и ТНХК, а также медаль «Заслуженный ветеран Томской области». Члены ГОС приветствовали юбиляра аплодисментами.

 Собственно заседание было посвящено репертуарным планам городских театров на нынешний сезон. Предваряя рассмотрение вопроса, Мэр Григорий Шамин отметил большую роль театрального искусства в сфере культуры в целом, в повышении общего культурного уровня населения, в воспитании подрастающего поколения и то повышенное внимание, которое ГОС в связи с этим постоянно уделяет деятельности северских театров. По его мнению, Северск по праву может гордиться своими театральными коллективами, прославляющими город, в том числе, далеко за его пределами благодаря успешному участию в конкурсах самого разного уровня. «Бывая в служебных командировках, нередко приходится слышать на встречах с коллегами из других ЗАТО слова уважения в адрес муниципалитета, что у нас на 114 тысяч северчан до сих пор, несмотря на трудности, плодотворно работают сразу три высокопрофессиональных театра, охватывающих все возрастные категории зрителей», - сказал Григорий Шамин. Мэр считает, что эти успехи и постоянный творческий поиск стали той основой, которая позволила северским театрам войти в федеральный проект партии единороссов «Театры малых городов», оказывающий финансовую поддержку созданию новых театральных постановок, а это в свою очередь вместе с муниципальной поддержкой послужит дополнительным импульсом для дальнейшего развития городских театров.

Говоря о репертуарных планах, художественный руководитель Северского молодежного театра «Наш мир» Виктор Шошин рассказал, что текущий сезон открылся на днях премьерным спектаклем о военном времени «Прежде чем пропоет петух». Постановку увидели зрители с.Зырянское, г.Асино и, конечно же, северчане. Во второй половине октября будет готов премьерный спектакль «Бегущие странники», который коллектив представит вначале на областном театральном конкурсе «Маска». В настоящее время ведутся переговоры с зарекомендовавшим себя в творческой среде режиссером из Санкт-Петербурга по выбору пьесы еще для одной премьеры. Кроме того, есть идея новой постановки по мотивам бессмертного произведения Николая Гоголя «Мертвые души». Также в планах театра возродить в новой версии такие популярные прежде спектакли, как «Там же, тогда же» и «Белоснежка и семь гномов». Всего же в репертуаре «Нашего мира» сейчас 15 постановок, включая спектакли для детей и семейного просмотра, а ежемесячно коллектив играет порядка 6-7 спектаклей. В качестве положительного момента отмечалась наметившаяся тенденция к заполнению зала, причем одну треть зрителей составляют томичи, которые получают разрешение на въезд, заранее заполнив на сайте театра анкету для оформление пропуска в Северск на посещение спектакля «Нашего мира», на который они с учетом сроков проверки предоставляемых ими данных приобрели билет.

Репертуарные планы Северского театра для детей и юношества, открывшего сезон в минувшее воскресенье двумя прошлогодними детскими спектаклями, озвучил художественный руководитель ТДЮ Александр Загораев. По его словам, коллектив в перспективе намерен порадовать северчан как минимум шестью новыми постановками. В частности, на 13 октября планируется премьерный показ спектакля для семейного просмотра «Сотворившая чудо». Другая премьера, над которой продолжается работа, - это рассчитанная на взрослого зрителя комедия «Примадонны». Для старшеклассников будет ставиться при участии приглашенного режиссера спектакль по одному из произведений русской классической литературы. Есть задумка новой постановки и в отношении подростковой аудитории. Также начались репетиции документального спектакля про северчан в рамках проекта Росатома «Слава созидателям». Особое место в планах театра занимает проект для детей, по которому в течение трех лет будут ежегодно выпускаться по две новых постановки со сказочным персонажем, придуманным во время проведения открытого конкурса с участием юных северчан. Нюанс проекта в том, что этот персонаж будет как бы «сопровождать» ребят с детского сада до начальной школы. Сейчас в репертуаре ТДЮ 19 детских и 12 взрослых спектаклей, каждый месяц показывается от 20 до 25 постановок для детей и 4 для взрослых.

Черту выступлениям подвела информация директора Северского музыкального театра Светланы Бунаковой. Она сообщила, что этот сезон для коллектива юбилейный - шестидесятый. Он открывается благодаря федеральному проекту «Театры малых городов» премьерой мюзикла «Ночь перед Рождеством». Не остался театр в стороне и от проекта «Слава созидателям». Так премьера постановки «Первые», где будут звучать музыка и песни 50-х годов, намечена на конец октября. Двадцать пятого ноября состоится бенефис отметившей в этом году юбилейную дату солистки-вокалистки театра, народной артистки РФ, Почетного гражданина ЗАТО Северск Людмилы Травкиной с программой «Мой путь». Как всегда, со второй половины декабря начнутся различные Новогодние представления, включая праздники у елки, продолжение проектов «Гостиная Деда Мороза», «Доброделки», «Милосердие в Рождество». Кроме того, если все сложится, как хотелось бы, то к Новому году зрители увидят премьеру спектакля «Золушка». В феврале 2018 года планируется выпустить премьеру оперетты Оффенбаха «Кошка, превращенная в женщину», а в марте премьерный спектакль для дошколят «Теремок». На 27 апреля намечен праздничный концерт, посвященный юбилею театра. Также в связи с юбилеем задумана реализация проекта под названием «Звезды музыкальных театров России поздравляют музыкальный театр Северска». В планах мая - оперетта «Перикола», сентября - оперетта «Доротея». В целом репертуар театра включает 30 спектаклей, за год показывается более двухсот постановок. Речь шла и о кадровой политике, связанной в том числе с привлечением выпускников хореографических училищ, институтов культуры и консерваторий. Для сотрудников приходится снимать порядка 10 квартир, что для театра достаточно накладно, и Светлана Бунакова надеется в этом вопросе на поддержку муниципалитета. К другим насущным задачам, по ее словам, относится улучшение состояния коммуникаций и управления механикой сцены.

При обсуждении прозвучавших выступлений заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин ЗАТО Северск Александра Южакова посоветовала руководству театров постоянно изучать зрительскую аудиторию, планировать репертуарную политику на 2-3 года вперед и очень тщательно подходить к выбору пьес, чтобы избежать случайных постановок, которые быстро сойдут со сцены. Подводя итог обсуждению, председатель Городского общественного совета Геннадий Хандорин подчеркнул необходимость сохранения муниципальной поддержки деятельности театров, снова выразив свое мнение, о том, что высокое театральное искусство это не та сфера, на которой надо делать бизнес с упором исключительно на зарабатывание денег, а не на нравственную и духовную составляющую культуры.

В завершение заседания члены ГОС единогласно выбрали заместителя председателя. Им стала заслуженный учитель РФ, заместитель директора Северского промышленного колледжа Наталья Лазаренко. Она сменила на этом посту Александра Жиганова, избранного недавно депутатом Думы ЗАТО Северск по одиннадцатому избирательному округу.