16 октября 2017

«Команда 77-я» или «Гимназия, гимназия, прими в свои ряды!»

В минувшую пятницу в актовом зале Северской гимназии состоялось торжественное мероприятие, посвященное ее 65-летию, а если точнее, то 65-летию школы № 77 - одной из старейших в городе, которая на протяжении многих лет занимала лидирующие позиции практически по всем направлениям деятельности в сфере образования.
 
Непростой, но плодотворный путь обретения школой статуса гимназии начался в бурные 90-е годы двадцатого века, когда изменения в общественных, экономических, социальных отношениях поставили на повестку дня вопрос о том, как ответить на эти вызовы времени, какие кардинальные изменения должны произойти в содержании и организации учебного и воспитательного процесса, чтобы образование оставалось актуальным и отвечало интересам учащихся и стремительно развивающегося общества. Поскольку готовых ответов не существовало, в 1995 году на базе 77-й школы по инициативе коллектива была открыта первая в Северске экспериментальная педагогическая площадка. В ходе эксперимента стояла задача наработать новые организационные, управленческие условия и способы реализации в одном учебном заведении различных школьных практик. По завершении эксперимента в 1998 году школе был присвоен статус «Центра образования», закрепивший существование таких типов классов, как гимназические, общеобразовательные, коррекционные. Однако эксперимент на этом не закончился. Педагоги продолжали решать задачи содержательного наполнения уже сложившейся системы классов и освоения современных учебных методик. Данный этап завершился пятнадцать лет назад. В ходе аттестации и аккредитации образовательному учреждению был присвоен новый статус, и с мая 2002 года оно стало называться Северской гимназией.

Сегодня гимназия представляет собой учебное заведение, в том числе инициирующее и успешно внедряющее инновационные практики в процесс образования, создавшее необходимые условия для поддержки и развития проектно-исследовательской деятельности своих педагогов и учащихся. Продолжая славные традиции 77-й школы, гимназия по-прежнему демонстрирует высокие результаты, сохраняя достойные позиции по целому ряду показателей в сфере образования Северска и Томской области; успешно участвует в образовательных событиях самого разного уровня, включая Открытый областной молодежный форум «Новое поколение горожан: кадровый резерв XXI века»;  проводит большую работу по распространению опыта инициативной организации образовательного пространства; совместно с Региональным центром развития образования, НОЦ "Институт инноваций в образовании", ТОИПКРО реализует программы повышения квалификации педагогов и управленцев. Кроме того, вот уже десять лет гимназия является Ресурсно-внедренческим центром инноваций.

На вечере в честь знаменательной даты в адрес гимназии прозвучало немало теплых слов поздравлений, были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма от Департамента общего образования Томской области, Департамента науки и высшего образования областной Администрации, исполнительной власти ЗАТО Северск и ее структурных подразделений, подарки от друзей и партнеров. Так денежные Сертификаты на сумму 100 и 200 тысяч рублей предоставили гимназии соответственно северская Администрация и Сибирский химический комбинат. По словам директора гимназии Ирины Мирошниковой, значительная часть этих средств пойдет на дальнейшее развитие проекта - молодежная телекомпания «Школьное время».

Обращаясь к виновникам торжества, выпускник школы 1999 года, золотой медалист, и.о. заместителя руководителя по учебной работе СТИ НИЯУ «МИФИ», депутат Владимир Андреев пожелал образовательному учреждению, с которым он всегда поддерживал и поддерживает тесные связи, поступательного движения вперед и новых успехов. По поручению Главы городского округа Григория Шамина, он вручил коллективу гимназии Почетную грамоту Мэра ЗАТО Северск за значительные достижения в области педагогики, организации образовательного и воспитательного процессов, а также Благодарственные письма Мэра учителю биологии Татьяне Волковой и учителю начальных классов Ирине Зиппа.

Официальная часть мероприятия чередовалась с концертными номерами, подготовленными, как самими учащимися гимназии, так и ее выпускниками. Финальную черту праздничному вечеру подвела песня «Команда 77-я» в исполнении хора преподавателей. И, наверняка, во время поздравлений и пожеланий, рассказов о достижениях учителей и учеников, у многих собравшихся в актовом зале могла возникнуть мысль, которую наиболее полно выражают строки гимна этого замечательного образовательного учреждения: «Гимназия, гимназия, прими в свои ряды!».