18 октября 2017

На заседании КПК

Постоянные комитеты Думы начали подготовку к очередной сессии депутатского корпуса, намеченной на 26 октября. В рамках этой работы свое заседание провел контрольно-правовой комитет, возглавляемый заместителем Председателя Думы Александром Власовым. Члены комитета рассмотрели и обсудили ряд проектов решений представительного органа власти, подготовленных Администрацией.
 
В частности, депутаты согласились с необходимостью внесения изменений в Положение о бюджетном процессе в ЗАТО Северск для приведения муниципального правового акта в соответствие с действующим федеральным законодательством. Так одна из одобренных ими поправок уточняет, что порядок определения платы при осуществлении казенным учреждением приносящей доходы деятельности устанавливается его учредителем. Другое изменение предполагало исключить из Положения норму о внесении проекта местного бюджета в Думу без дефицита. Непосредственным поводом для данной поправки послужила информация о снижении ЗАТО Северск дотации из федерального бюджета в 2018 году, что не позволяет сформировать проект местного бюджета на ближайшую перспективу бездефицитным. Во время обсуждения депутаты отметили, что предлагаемое Администрацией изменение снижает возможности маневра городских властей в расстановке приоритетов и распределении финансирования как на этапе формирования, так и на этапе доработки проекта бюджета. По мнению членов комитета, все-таки существует вероятность, что в дальнейшем ситуация может измениться. Поэтому они предложили компромиссный вариант поправки - приостановить действие указанной нормы до 1 октября 2018 года, тем более, что подобная практика ранее уже использовалась, в том числе, депутатами города Томска.

Кроме того, контрольно-правовой комитет поддержал проекты решений Думы, предусматривающие внесение изменений в Положения об Управлении имущественных отношений и об Управлении жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации ЗАТО Северск. Эти поправки связаны с функциональными и организационными моментами деятельности структурных подразделений исполнительной власти.

Как всегда, особое внимание на заседании было уделено положению дел с выполнением Перечня наказов избирателей депутатам нынешнего созыва. Информацию по этому вопросу озвучил ответственный за взаимодействие с Думой заместитель Главы Администрации по капитальному строительству Роман Мазур. Он рассказал, что результатом текущего года может стать исполнение еще тридцати одного наказа. По каждому из них окончательное слово будет дано теми депутатами, которые получили тот или иной наказ. Таким образом, с учетом ранее сделанного прогнозируется, что до конца срока полномочий Думы третьего созыва останется реализовать семьдесят семь наказов избирателей. Принимая информацию к сведению, члены комитета, тем не менее, подчеркнули, что исполнение ряда наказов, планировавшихся к реализации в 2016 и 2017 годах, было перенесено на более поздние сроки. Поэтому они предложили Администрации изучить перспективы выполнения этих наказов в следующем году. Еще одно предложение депутатов касалось возможности изменения подходов к исполнению Перечня. Например, иногда вместо одного финансово емкого наказа, с их точки зрения,  лучше было бы реализовать несколько менее затратных. В завершение обсуждения Роман Мазур сказал, что прозвучавшие со стороны комитета предложения обязательно будут взяты на заметку для использования в дальнейшей работе.