19 октября 2017

Учет и контроль

Состоялось заседание постоянного бюджетно-финансового комитета, которое провела заместитель председателя БФК, депутат Надежда Зубкова.
 
Комитет в целом согласился с подготовленным Администрацией проектом решения Думы о внесении изменений в Положение о бюджетном процессе ЗАТО Северск. При этом, как и накануне их коллеги из контрольно-правового комитета, депутаты, входящие в состав БФК, пришли к выводу, что из муниципального правового акта не стоит исключать норму о внесении проекта местного бюджета в Думу без дефицита, а достаточно будет лишь приостановить ее действие до начала октября следующего года.

Также БФК поддержал несколько проектов решений об утверждении условий приватизации муниципального имущества, включенного ранее в Прогнозный план (программу) приватизации на 2017 год. В каждом конкретном случае имущество предусматривается реализовать на аукционе, открытом по составу участников и по форме подачи предложений о цене. Средства, вырученные от продажи, поступят в местный бюджет, пополнив его доходную часть.

В завершение заседания члены комитета заслушали информацию начальника Управления имущественных отношений Администрации о фактических затратах на содержание объектов недвижимости, находящихся в муниципальной казне и временно не используемых. Данная тема курируется БФК еще с предыдущего созыва Думы и благодаря конструктивному взаимодействию депутатов и исполнительной власти за прошедший период удалось добиться неплохих результатов по рациональному расходованию бюджетных средств на указанном направлении. В последние годы затраты находятся в среднем примерно на одном уровне с незначительными отклонениями в меньшую или большую сторону, что обусловлено стоимостью услуг ресурсоснабжающих организаций, а также итогами конкурсных процедур на осуществление охраны. Подводя итог обсуждению, депутаты высказали предложения, касающиеся приведения в надлежащий вид территорий, прилегающих к временно не используемым зданиям в черте города, например, по адресу: ул.Курчатова, 3. Кроме того, комитет рекомендовал обратить дополнительное внимание на вопросы возмещения охранными структурами ущерба в случаях порчи охраняемого ими муниципального имущества.