23октября 2017

На Совете Думы

Двадцатого октября состоялось заседание Совета Думы, которое провел заместитель Председателя представительного органа власти, депутат Александр Власов.
 
Перед членами Совета выступил председатель Счетной палаты ЗАТО Северск Сергей Балашков. Он рассказал о проведении проверки контрольным органом полноты поступлений доходов от аренды муниципального недвижимого имущества и анализа применения понижающих коэффициентов к ставкам арендной платы за 2016 год, а также о результатах проверки целевого и эффективного использования средств, выделенных на строительство пешеходного тротуара от КПП «Сосновка» до железнодорожного переезда по ул.Предзаводской в Северске.

В первом случае проверка выявила замечания, связанные с определением в отдельных договорах аренды размеров корректирующих коэффициентов, базовой  ставки арендной платы и нецелевым использованием одного из арендуемых помещений. В процессе обсуждения речь шла и о наличии резервов по поступлению в местный бюджет неналоговых доходов в виде арендной платы от управляющих компаний в сфере ЖКХ.

Во втором случае Счетная палата выявила неправомерное расходование бюджетных средств в размере 128 тыс. рублей в связи с нарушением условий муниципального контракта при его исполнении. По имеющейся информации, подрядчик уже вернул в бюджет указанную сумму. Кроме того, к нему есть претензии и по качеству устройства металлического ограждения пешеходного тротуара. В настоящее время с подрядной организацией также ведется претензионная работа по приведению конструкций ограждения в соответствие с техническими требованиями государственных стандартов.

Контрольным органом по результатам проверок были составлены и направлены в адрес Управления имущественных отношений и Управления капитального строительства Администрации рекомендации для использования в дальнейшей работе. Совет Думы поручил структурным подразделениям исполнительной власти принять меры по устранению выявленных Счетной палатой замечаний и доложить об этом не позднее января 2018 года.

Завершая заседание, его участники рассмотрели и утвердили проект повестки дня очередной тридцать первой сессии Думы ЗАТО Северск, которая пройдет на этой неделе, 26 октября.