26 октября 2017

Очередная сессия Думы

Двадцать шестого октября под председательством Мэра Григория Шамина состоялась очередная тридцать первая сессия Думы ЗАТО Северск третьего созыва. Сессия носила исключительно рабочий характер, а ее результатом стало принятие депутатским корпусом положительных решений по текущим вопросам жизнедеятельности городского округа.
 
В частности, депутаты внесли изменения в Положение о бюджетном процессе в ЗАТО Северск, которые, в том числе, привели муниципальный нормативный акт в соответствие с действующим законодательством. Наиболее значимая поправка была связана с тем, чтобы приостановить до 1 октября 2018 года норму Положения о внесении проекта местного бюджета в Думу без дефицита. Как отмечалось при предварительном рассмотрении вопроса на заседаниях постоянных депутатских комитетов, формирование дефицитного бюджета даст городским властям возможность дополнительного маневра в расстановке приоритетов и распределении финансирования при подготовке и доработке проекта главного финансового документа на следующий год.

Кроме того, сессия приняла решения о внесении изменений в Положения об Управлении имущественных отношений и об Управлении жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации ЗАТО Северск, касающихся функциональных и организационных моментов деятельности указанных структурных подразделений исполнительной власти.

Не вызвала возражений со стороны депутатов и безвозмездная передача из муниципальной собственности городского округа ЗАТО Северск Томской области в муниципальную собственность Мирненского сельского поселения Томского района Томской области земельного участка в районе лагеря «Восход». Тем более что расположенная на участке трансформаторная подстанция уже находится в собственности сельского поселения.

Другими своими решениями Дума утвердила условия приватизации ряда объектов недвижимого и движимого муниципального имущества, включенных ранее органами местного самоуправления в Прогнозный план (программу) приватизации на 2017 год. Все эти объекты будут реализованы на аукционах, открытых по составу участников и по форме подачи предложений о цене. Средства, вырученные от продажи, поступят в местный бюджет, пополнив его доходную часть.

Также депутаты решили наградить нескольких северчан Почетными грамотами Думы за многолетний добросовестный труд, активную общественную работу, в связи с профессиональным праздником, юбилейным днем рождения и знаковой годовщиной создания социально значимой организации.

В завершение сессии ее участники выразили серьезную озабоченность по поводу подачи теплоснабжения в частные гаражи на территории ЗАТО Северск, подчеркнув, что положение дел обсуждалось как на заседании постоянного комитета Думы по инвестициям и социальному развитию, так и на заседании Городского общественного совета. По словам Мэра Григория Шамина, ситуация находится под постоянным контролем, и сейчас с Росатомом и АО «ОТЭК» проводятся необходимые консультации, чтобы оперативно решить этот важный для многих северчан вопрос с учетом интересов всех задействованных сторон.