27 октября 2017

Вопрос отопления гаражей остается на контроле

Очередное заседание созданного при Мэре Городского общественного совета было посвящено, в том числе по инициативе собственников гаражей, организации теплоснабжения в ЗАТО Северск. Обсуждение прошло при участии заместителя Председателя северской Думы Александра Власова и других депутатов, представителей АО «Тепловые сети», городского филиала АО «Объединенная теплоэнергетическая компания» (дочернее зависимое общество Росатома), Администрации ЗАТО Северск.
 
Открывая заседание, председатель ГОС Геннадий Хандорин еще раз напомнил собравшимся, что Совет призван помочь организованно выразить мнение общественности по наиболее актуальным сегодня для населения темам, а это мнение в свою очередь может сыграть немаловажную роль для принятия муниципалитетом при конструктивном взаимодействии с различными структурами тех или иных решений.

Общую информацию по повестке дня членам ГОС озвучил первый заместитель Главы Администрации Владимир Бабенышев. При этом он отметил, что несмотря на разногласия между АО «Тепловые сети» и АО «ОТЭК», в чьей собственности находится северская ТЭЦ, в текущем году выполнен необходимый объем ремонтных работ по подготовке сетевого хозяйства к очередному отопительному сезону на сумму 30 млн. рублей. Однако пока остается неурегулированным вопрос с теплоснабжением гаражей, принадлежащих частным собственникам. По информации северского филиала АО «ОТЭК», подавляющее число гаражных кооперативов не выполнили техусловия на подключение к сетям, не получили акты готовности и не оформили нужные документы в соответствии с действующим законодательством, включая договоры с акционерным обществом.

На заседании речь также шла о том, что проблемы с гаражными сетями копились годами, даже десятилетиями, и их обязательно надо решать, но такая работа требует времени. Кроме того этот процесс должен быть понятен людям, чтобы не вызывать у них негативного отношения и сомнений по поводу обоснованности и правильности предъявляемых требований. Было высказано и мнение, что отсутствие тепла и горячей воды в гаражах, как показывает практика, приводит к использованию различных электроприборов и увеличению нагрузки на электросети, что тоже чревато непредсказуемыми последствиями, не меньшими, чем возможное размораживание труб.

Подводя итог обсуждению, члены ГОС обратились к представителям АО «ОТЭК» с предложением о проведении через средства массовой информации дополнительной разъяснительной работы об условиях подачи теплоснабжения в гаражных кооперативах, о том, куда надо обращаться и какой пакет документов оформить. Городским властям Совет предложил в самое ближайшее время в сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами провести консультации и переговоры, которые позволят определить устраивающий, как продавцов и поставщиков услуг, так и потребителей, вариант выхода из создавшегося положения, и принять другие необходимые меры, чтобы оперативно решить имеющий важное значение для многих северчан вопрос по теплоснабжению частных гаражей.