10ноября 2017

Изменения в Устав и наказы избирателей

После ноябрьских праздников текущая работа в Думе продолжилась заседанием постоянного контрольно-правового комитета под председательством депутата Александра Власова, где было рассмотрено несколько вопросов в рамках подготовки к очередной сессии представительного органа власти.
 
Прежде всего, члены КПК обсудили и поддержали проект решения Думы о внесении изменений в Устав ЗАТО Северск. Эти поправки приводят его положения в соответствие с нормами действующего федерального законодательства, изменившегося со времени последнего редактирования Устава. В частности, вопросы местного значения ЗАТО Северск дополняются пунктом, предусматривающим «осуществление... муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией мероприятий по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения...».  Среди поправок Устава отмечалось также дополнение прав органов местного самоуправления ЗАТО Северск правом на «оказание содействия развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта».

Особое внимание КПК уделил вопросу реализации Перечня наказов избирателей, предварительно одобрив исключение из документа еще 31 пункта в связи с исполнением и другими причинами; включение в Перечень 3 наказов, полученных депутатом Александром Жигановым в ходе предвыборной кампании по дополнительным выборам в Думу ЗАТО Северск, прошедшим в сентябре 2017 года. При утверждении указанных изменений очередной сессией на контроле у депутатов останется 80 наказов, которые должны быть выполнены до конца срока полномочий нынешнего созыва Думы. Данная цифра может уменьшиться, поскольку по словам представлявшего Администрацию на заседании комитета заместителя начальника УЖКХ ТиС Владимира Родыгина, в настоящее время согласовывается исполнение еще порядка 6 наказов с теми депутатами, которые их получили. Подводя итог рассмотрению вопроса, и подчеркивая в целом положительную динамику по реализации наказов, члены КПК, тем не менее, высказали ряд предложений. Например, они рекомендовали Администрации не позднее 2018 года выполнить отдельные пункты Перечня, которые обозначались как приоритетные в текущем году, но по разным причинам так и не были реализованы.

Продолжив работу по повестке дня, члены КПК выбрали из своего состава представителей в комиссию по проекту бюджета ЗАТО Северск на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Ими стали депутаты Александр Власов и Ольга Ермолова.

В завершение заседания комитет определился с предложениями в План работы Счетной палаты ЗАТО Северск на следующий год. Они касаются проведения проверок заключения муниципальных контрактов по благоустройству, формирования тарифов управляющими организациями в сфере ЖКХ, финансово-хозяйственной деятельности спортивных школ.