16 ноября 2017

Жизнь - Отечеству, Честь - никому!

Таков девиз Северского кадетского корпуса, продолжающего и развивающего славные многолетние традиции кадетского образования в стране, направленного на формирование у молодежи общей ориентации к выбору и получению профессии кадрового офицера, на воспитание патриотизма и готовности к защите Родины.
 
Выполнению этих и других целей и задач в работе с подрастающим поколением призваны послужить два кадетских класса войск национальной гвардии России. В торжественной церемонии их открытия, состоявшейся 15 ноября в Северском кадетском корпусе, приняли участие главный Федеральный инспектор по Томской области Владимир Сирчук, советник Губернатора Томской области по вопросам безопасности Александр Селиванов, начальник Департамента общего образования Томской области Ирина Грабцевич, заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск по общественной безопасности Алексей Рудич, заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск Александр Власов, директор института военного образования НИ ТГУ Вячеслав Семенченко, командир Северской ордена Жукова дивизии войск национальной гвардии полковник Алексей Калуга, военный комиссар ЗАТО Северск подполковник Алексей Ртищев.

Обращаясь к воспитанникам корпуса, гости поздравили кадетов с этим замечательным событием; пожелали им успехов в освоении новых знаний, навыков и умений, которые обязательно пригодятся в жизни, какую бы военную или гражданскую специальность они в дальнейшем не выбрали; выразили уверенность, что ребята вырастут настоящими мужчинами, настоящими патриотами и гражданами России, в любую минуту готовыми защитить свою страну от любых посягательств. Во время мероприятия директору кадетского корпуса командир Северской дивизии вручил символический шеврон, на строевом плацу были продемонстрированы приемы рукопашного боя, во главе со знаменной группой торжественным маршем прошли парадные расчеты северских кадетов.

Важными составляющими элементами события стало перерезание красных ленточек и посещение гостями двух кадетских классов войск национальной гвардии - боевой подготовки и патриотического воспитания, - отремонтированных и укомплектованных при поддержке Северской дивизии необходимыми наглядными пособиями, макетами, образцами экипировки и вооружения. Учебный процесс, предназначенный для кадетов старшего возраста, предусматривает углубленное изучение истории, обществознания, иностранных языков; усиленную физподготовку; спецкурсы по тактике ведения современного боя в различных условиях, медицинскому сопровождению и многое другое. Кроме того, особый акцент в повседневной деятельности делается и на проведение встреч с ветеранами войны и труда.

Занятия в классах будут вести, в том числе, имеющие боевой опыт офицеры Северской дивизии, командование которой подписало в рамках прошедшего мероприятия соглашение о сотрудничестве с руководством кадетского корпуса, чьи выпускники теперь будут получать свидетельства о дополнительном образовании по изучению спецкурсов по программе войск национальной гвардии, что дает хорошие дополнительные шансы при поступлении в соответствующие высшие учебные заведения. Как отметил заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск Александр Власов, создание этих классов является закономерным результатом дислокации в городе Северской дивизии, открывающим широкие возможности в организации учебного процесса кадетов на еще более высоком уровне, в профориентации молодежи, в подготовке собственных кадров, которые нужны, в частности, для обеспечения охраны объектов СХК.

На память об открытии кадетских классов войск национальной гвардии воспитанники корпуса и гости сфотографировались на общий снимок.