27ноября 2017

Профилактика прежде всего

Черту минувшей рабочей неделе в представительном органе власти подвело заседание Совета Думы, которое провел Мэр Григорий Шамин.
 
С отчетом о совместном с Контрольно-ревизионным комитетом Администрации аудите закупочной деятельности Управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи за 2016 год перед участниками заседания выступил председатель Счетной палаты ЗАТО Северск Сергей Балашков. Он отметил, что цели контрольного мероприятия заключались в выявлении факторов, влияющих на эффективность закупок, проверке соблюдения законодательства о контрактной системе при их осуществлении и оценке эффективности произведенных закупок.

В общей сложности был проверен 81 контракт на сумму порядка 115 млн. рублей, что составляет 73% от объема закупок 2016 года. Аудит выявил ряд недостатков. Тем не менее, по словам Сергея Балашкова, средняя оценка эффективности закупок по примененной Счетной палатой собственной методике составила 83 балла из 100 возможных. Как говорилось на заседании, это свидетельствует о высокой в целом эффективности закупочной деятельности. По результатам аудита в адрес УЖКХ ТиС было вынесено представление об устранении допущенных нарушений, и согласно имеющимся данным по многим из них необходимые меры уже приняты.

Также во время заседания до Совета Думы Администрацией доведена информация о перспективах модернизации Некоммерческого партнерства «Агентство развития предпринимательства - Северск». Непосредственным поводом для изменений послужил еще один совместный аудит Счетной палаты и Контрольно-ревизионного комитета. По его итогам Администрацией был подготовлен План по устранению выявленных нарушений и недостатков, основные мероприятия которого на сегодняшний день выполнены. Однако до конца текущего года планируется решить несколько оставшихся вопросов. В частности, заключить Соглашения о взаимодействии северских инфраструктурных организаций по поддержке предпринимательства с Многофункциональными центрами ЗАТО Северск и Томской области по программе «МФЦ для бизнеса» и проработать вопрос о создании многофункциональной площадки, целью которой является поддержка бизнеса и предоставление качественных услуг северским предпринимателям по принципу «одного окна» - Единый центр предпринимательства ЗАТО Северск.

Принимая информацию к сведению, Мэр и члены Совета Думы поблагодарили Счетную палату за проделанную работу, особо отметив ее постоянную ориентированность, прежде всего, на профилактику недостатков, то есть на их предотвращение и оперативное устранение, а не только на количество наказаний и штрафов. О продуктивности и пользе именно такого подхода контрольных органов к своей деятельности, как сказал Григорий Шамин, шла недавно речь и на одном из заседаний федерального уровня, проведенном Председателем Правительства РФ.

В завершение Совет Думы утвердил проект повестки дня очередной тридцать второй сессии представительного органа власти, которая состоится 30 ноября.