30 ноября 2017

Спорт и труд рядом идут

Развитие физической культуры и спорта стало центральной темой очередного заседания Городского общественного совета, которое состоялось при участии Мэра Григория Шамина и заместителя Главы Администрации по социальной политике Ларисы Лоскутовой.
 
Еще перед началом рассмотрения вопроса председатель ГОС Геннадий Хандорин выразил личное мнение о достойном уровне этого направления жизнедеятельности города и внегородских территорий, базирующегося на славных традициях северской спортивной сферы, воспитавшей с советских времен сотни мастеров спорта, десятки заслуженных мастеров, вырастившей призеров и победителей соревнований самого высокого уровня, включая Олимпийские игры.

Открывая заседание, Мэр Григорий Шамин подчеркнул, что муниципальные власти продолжают планомерную работу по созданию условий, чтобы северчане могли реализовывать свой потенциал не только на производстве, чтобы они хотели жить, учиться, воспитывать детей, проводить досуг именно в родном городе. В частности, на решение таких задач нацелены и муниципальная программа по развитию физической культуры и спорта в ЗАТО Северск, и одноименная Концепция, утвержденная пять лет назад органами местного самоуправления. Все это способствует социальной стабильности, повышению качества жизни северчан, что в свою очередь имеет принципиальное значение для дальнейшего развития территории в целом, поскольку социальная стабильность является важным фактором для потенциальных инвесторов в реальном секторе экономики.

С подробным докладом по главному вопросу повестки дня перед собравшимися выступил начальник Управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта Администрации Станислав Роговцев. Он рассказал, что в ЗАТО Северск сегодня насчитывается 185 спортивных сооружений, включая два стадиона, крытый хоккейный корт, шесть бассейнов, 53 спортивных зала. Причем только за последние несколько лет спортивная инфраструктура пополнилась новым многофункциональным спортивным комплексом «Олимпия», построенным с учетом доступности для посещений людьми с ограниченными возможностями здоровья; дополнительным спортивным залом в Северском физико-математическом лицее; скейт-парком и роллердромом. Кроме того, на внутриквартальных территориях было размещено большое количество тренажеров и комплексов; у СХК приобретена лыжная база «Янтарь». Всего же за период 2012-2017 годов на материально-техническую базу спорта из различных бюджетных источников израсходовано 692 млн. рублей. Речь шла и о том, что в ЗАТО Северск успешно развивается 51 вид спорта, действует 6 детских спортивных школ, количество занимающихся в которых юных воспитанников выросло за пять лет почти в полтора раза.

Как известно, спорт высоких достижений основывается на массовом спортивном движении, и показатели по данному направлению тоже не могут не радовать. Так в настоящее время доля северчан любых возрастов, постоянно включенных в этот процесс, оценивается на уровне 35% населения ЗАТО Северск. Занятия по месту жительства, в том числе с использованием помещений общественно активных школ проводят 28 инструкторов. Свой вклад вносят и 29 клубов, расположенных в многоквартирных жилых домах. В качестве одного из наглядных положительных примеров общего состояния дел отмечалось проведение в прошлом году более 200 массовых спортивных мероприятий. Также особое внимание в спортивной сфере уделяется муниципалитетом северчанам с ограниченными возможностями здоровья. По-прежнему среди приоритетов остается повышение заработной платы сотрудникам учреждений физкультурно-спортивной направленности в рамках выполнения майских, 2012 года,  Указов Президента РФ; финансирование программы «Одаренные дети», поездок спортсменов и команд на сборы и соревнования; выплата ежемесячных стипендий сильнейшим, особо одаренным юным спортсменам и лучшим  спортсменам по олимпийским видам спорта.

 Закономерным результатом всей систематической работы стали достижения в конькобежном спорте, борьбе самбо, пулевой стрельбе, пауэрлифтинге, карате киокусинкай, лыжных гонках, спортивной и художественной гимнастике, фигурном катании, легкой атлетике, боксе, плавании и других видах спорта. Значительных успехов достигли юные северчане, участвуя в различных мероприятиях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, возрожденного по инициативе Президента РФ. Они постоянно выигрывают региональные фестивали и представляют нашу область на федеральном уровне.

При обсуждении прозвучавшей информации и ответов докладчика на заданные ему вопросы были обозначены несколько задач, наиболее актуальных для развития физической культуры и спорта в ЗАТО Северск. К ним относятся дальнейшее улучшение материально-технической базы, так как некоторые спортивные сооружения были построены достаточно давно; привлечение в город и закрепление обладающих высокой квалификацией тренерских кадров по отдельным направлениям, которых пока нет в Северске; продолжение создания условий для массового спорта.

Также говорилось и о планах городских властей по подготовке и включению ряда северских проектов (например, строительства современной конькобежной дорожки) в федеральные и областные программы для получения софинансирования на их реализацию. По словам Мэра, органы местного самоуправления и впредь будут осуществлять продуманную политику по развитию физической культуры и спорта в ЗАТО Северск, эффективно использовать имеющиеся финансовые ресурсы, ориентируясь, прежде всего, на поддержку детского и массового спорта. Подводя итог заседанию, члены ГОС выразили удовлетворение ситуацией в северском спорте, отметили большую работу, проводимую в этой сфере городскими властями, пожелали спортсменам и тренерам новых побед и достижений.