30 ноября 2017

На сессии Думы

Тридцатого ноября завершила свою работу очередная тридцать вторая сессия Думы ЗАТО Северск, которая прошла под председательством Мэра Григория Шамина. Ее итогом стало принятие депутатским корпусом решений по всем вопросам повестки дня.

Золотых знаков ГТО в Думе прибыло

Перед началом сессии депутату Владимиру Каверину был вручен золотой знак отличия «Готов к труду и обороне», присвоенный ему Министерством спорта РФ по результатам успешной сдачи в своей возрастной группе нормативов (обязательных испытаний и тестов на выбор) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Это уже пятое по счету «золото» ГТО в северской Думе. Депутаты приветствовали коллегу аплодисментами.

Привели в соответствие с законодательством

Среди основных решений Думы следует выделить внесение изменений в Устав ЗАТО Северск, приводящих различные положения этого документа в соответствие с нормами действующего федерального законодательства, изменившегося со времени последнего редактирования Устава. В том числе, вопросы местного значения дополняются пунктом, предусматривающим «осуществление... муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией мероприятий по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения...». Из других поправок Устава необходимо также отметить, что «в целях решения непосредственно населением вопросов местного значения проводится местный референдум»; уточнение запрещенных видов деятельности для Мэра и депутатов, работающих на постоянной основе, а также уточнение перечня федеральных законов антикоррупционной направленности, требования которых должны соблюдать Мэр и Глава Администрации; четкое определение срока для приведения Устава ЗАТО Северск в соответствие с действующим федеральным и областным законодательством; дополнение прав органов местного самоуправления ЗАТО Северск правом на «оказание содействия развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта».

Доходы и расходы - в плюсе, дефицит - в минусе

Очередной корректировке подвергся северский бюджет 2017 года. Его доходная часть увеличена на 71,3 млн. рублей, где 68,4 млн. рублей приходится на имеющие целевое назначение безвозмездные поступления от вышестоящих бюджетных уровней и 2,9 млн. рублей на неналоговые доходы. При этом расходы увеличены на 69,2 млн. рублей, а дефицит бюджета снижен на 2,1 млн. рублей.

В частности, поступившие средства направляются на поддержку малого и среднего бизнеса (обеспечение деятельности муниципальных центров поддержки предпринимательства, выдача микрозаймов, предоставление субсидий субъектам производства) и содействие молодежному инновационному творчеству; на выплаты опекунам, приемным семьям и приобретение жилья детям-сиротам; на повышение заработной платы отдельным категориям работников сферы образования во исполнение майских, 2012 года, Указов Президента РФ.

Кроме того, в рамках корректировки увеличены расходы на меры социальной поддержки северчан по оплате коммунальных услуг; капитальный ремонт объектов улично-дорожной сети и капремонт системы водоочистки детского оздоровительного лагеря «Зеленый мыс»; на укрепление материально-технической базы ряда спортивных школ, общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений; новогоднее оформление города, внегородских территорий и по некоторым другим направлениям жизнедеятельности ЗАТО Северск.

Особое внимание наказам избирателей

Решением сессии внесены изменения в Перечень наказов избирателей нынешнему созыву депутатского корпуса, исключившие из документа еще 36 пунктов в связи с исполнением и другими причинами. Реализованные наказы касались, например, устройства детских игровых площадок, расширения внутриквартальных проездов, организации гостевых стоянок и завершения ряда других, в том числе ремонтных и строительно-монтажных работ по конкретным адресам. Причем выполнение каждого наказа было согласовано с получившим его депутатом. Также были уточнены сроки реализации отдельных наказов на период до конца полномочий действующего созыва представительного органа власти и добавлены в Перечень три наказа, которые получил депутат Александр Жиганов в ходе предвыборной кампании по дополнительным выборам в Думу ЗАТО Северск, прошедшим в сентябре 2017 года на одиннадцатом избирательном округе. По итогам внесенных в Перечень изменений на контроле депутатов остается 75 наказов избирателей. Напомним, что в проекте местного бюджета на 2018 год запланировано выполнение еще 18 наказов на сумму порядка 80 млн. рублей.

Коротко

В соответствии с изменившимся федеральным законодательством поправлено прежнее решение Думы «О земельном налоге на территории ЗАТО Северск». Эти изменения с начала следующего года упрощают для физических лиц порядок использования льгот по земельному налогу. Принятое сессией решение вступит в силу с 1 января 2018 года, но не ранее одного месяца со дня официального опубликования.

Назначены публичные слушания по проекту решения Думы «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2017-2030 годы. Они состоятся 18 декабря с 15 часов по адресу: г.Северск, пр.Коммунистический, 51 в большом зале Думы и Администрации.