04декабря 2017

Все только начинается, или 55 лет школе № 196

В минувшую пятницу свой «дважды отличный» юбилей отпраздновала общественно активная школа № 196, ставшая за последние годы настоящим центром притяжения для жителей близлежащих микрорайонов, которые входят в состав четвертого образовательного округа.
 
В честь столь знакового события торжественное мероприятие под символичным названием «У нас все только начинается» прошло в актовом зале школы, где официальные выступления гостей чередовались с концертными номерами, подготовленными талантливыми учащимися общеобразовательного учреждения.

Прежде всего, Благодарственных писем, букетов цветов, памятных подарков и самых теплых поздравлений удостоились, конечно же, ветераны школы, заложившие крепкий фундамент процесса обучения и воспитания подрастающего поколения. Начатое ими дело продолжают нынешние учителя, успешно использующие как наработки предшественников, так и собственные профессиональные качества и креативные идеи, направленные на всестороннее, гармоничное развитие своих учеников.

Для этого и в прежние времена, и сейчас благодаря повышенному вниманию к образовательной сфере со стороны атомной отрасли, областных и городских властей создавались и создаются все необходимые условия для получения школьниками качественных знаний, новых навыков и умений, для их профориентации в быстро меняющемся современном мире. На сегодняшний день материально-техническая база включает 27 классных кабинетов с доступом в Интернет, спортивный зал и зал лечебной физкультуры с полным комплектом инвентаря, зал хореографии со специальным покрытием. Также имеется 6 рабочих мест для дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Особую гордость составляют кабинет информатики с 3D оборудованием; классы физики и химии с современным оснащением и цифровой лабораторией; учебные мастерские со станками с ЧПУ, 3D принтером и 3D сканером. Кроме того, на территории пришкольного участка расположены большое и малое футбольные поля, волейбольная и баскетбольная площадки, гимнастический городок с уличными тренажерами, беговая дорожка и зеленые зоны.

Все это вкупе с ответственным и одновременно творческим подходом учителей к работе помогает добиваться достойных результатов, о чем сами за себя говорят, например, такие факты, что школа является региональной инновационной площадкой по теме: «Центр профессиональной ориентации обучающихся образовательных организаций города», Центром гражданского и этнокультурного образования, участником муниципального сетевого проекта по развитию физико-математического и технологического образования в ЗАТО Северск, а также обладателем многих других статусов.

Поздравить школу и ее коллектив с юбилейной датой пришли представители органов местного самоуправления, многочисленные друзья и партнеры, с которыми постоянно, а главное плодотворно сотрудничает общеобразовательное учреждение. На торжественном мероприятии состоялось вручение заслуженных наград от областного Департамента общего образования, Мэра ЗАТО Северск Григория Шамина, северской Администрации и ее структурных подразделений. Хорошим подарком стал сертификат на 100 тысяч рублей, переданный директору школы Надежде Уваровой заместителем Главы Администрации по социальной политике Ларисой Лоскутовой.

 Еще один сертификат от Сибирского химического комбината на сумму 200 тысяч рублей вручил педагогическому коллективу директор радиохимического завода, депутат Думы ЗАТО Северск Василий Тинин. В поздравительном приветствии он отметил, что выпускниками школы вписано немало славных страниц в летопись города и СХК, поблагодарил ветеранов и учителей за их благородный труд, пожелал здоровья, семейного благополучия, не останавливаться на достигнутом и выразил уверенность в дальнейшем конструктивном взаимодействии комбината с виновниками торжества.

Его коллега по избирательному округу, давний друг и помощник школы, депутат Надежда Зубкова, обращаясь к присутствующим, подчеркнула, что из года в год меняется к лучшему не только материально-техническая база. «Хорошо видно, что школа, опираясь на свои многолетние традиции, растет в профессиональном мастерстве, что есть замечательные достижения, что вы стремитесь всегда двигаться вперед, что полны новых замыслов и планов, которые несомненно пойдут на пользу детям, на благо Северска. Пусть атмосфера творческого поиска и профессиональной неуспокоенности сохраняется и развивается дальше. Успехов вам на этом пути!», - сказала Надежда Зубкова, пожелав общеобразовательному учреждению встретить еще немало знаменательных дат, кратных цифре «5». И это пожелание обязательно  сбудется, ведь по мнению самих юбиляров у них все только начинается.