03марта 2004

На неделе в Собрании

Депутаты готовятся к очередной сессии, которая пройдет в конце марта. Комитеты прорабатывают сессионные вопросы и рассматривают обращения граждан. Контрольно-правовой комитет Собрания вместе со специалистами Администрации готовит изменения в Положение «О Почетном звании ЗАТО Северск». Речь идет о конкретной дате подачи заявлений от организаций на присвоение звания Почетного гражданина ЗАТО Северск и о количестве претендентов на получение высокой награды. Только в юбилейные годы Список Почетных граждан нашего города может быть расширен.

Депутаты комитета по управлению и распоряжению муниципальной собственностью дорабатывают к принятию во втором чтении две Программы: «Питьевая вода г. Северска на 2005-2006 годы и на перспективу до 2016 года» и «Энергосбережение в ЗАТО Северск на 2005-2009 годы». На сессии планируется изменить способ приватизации ресторана «Сибирь»; принять Положение «Об осуществлении муниципального контроля за использованием земель на территории ЗАТО Северск».

На рабочем заседании во вторник депутатам была представлена главный редактор газеты «Диалог» С.Н. Шерстобоева. До этого Светлана Николаевна прошла согласование на должность руководителя муниципального учреждения в комитете по управлению и распоряжению муниципальной собственностью Собрания. Ответив на вопросы учредителей газеты, главный редактор поделилась своим видением развития популярного в городе средства массовой информации и планами на ближайшую перспективу. На этом же заседании депутаты заслушали информацию начальника Управления пенсионного фонда РФ в г. Северске М. М. Зольновой. Обрисовав широкий круг вопросов, которые сегодня решает Пенсионный фонд, связанный, в том числе и с проводимой в стране пенсионной реформой, Мария Митрофановна поделилась проблемами своего ведомства. В ЗАТО 32 тысячи пенсионеров, с каждым проводится индивидуальная работа. Если бы средства массовой информации шире освещали вопросы ведения их структуры, то намного бы облегчили работу 57 специалистов Пенсионного фонда. Последним приходится заниматься не только назначением пенсий, оценкой пенсионных прав, но и доставкой писем пенсионерам. Работники Пенсионного фонда готовы по просьбе руководителей предприятий вести разъяснительную работу непосредственно в коллективах города.