25 декабря 2017

«Музейный алфавит»

Под таким названием в конце минувшей недели в городском музее открылась новая выставка, приуроченная к 30-летию учреждения.
 
В ее экспозиции представлено порядка двух с половиной тысяч экспонатов из собственного фонда хранения музея и фондов пяти музеев областного центра. Эти экспонаты освещают историю и культуру Северска и Томской земли с III тыс. до н.э. вплоть до настоящего времени. Правда в музейном алфавите оказалось не тридцать три буквы, а двадцать пять, но за каждой из них отдельное понятие, отдельная мини-экспозиция. Например, «А» - археология, «Д» - дарители, «Е» - елочные игрушки, «З» - застолье и так далее. Говоря современным языком, все это напоминает своеобразный «квест», где любой посетитель сможет выбрать свой маршрут. Причем для детей подготовлены интерактивные зоны - они станут участниками раскопок, погладят утюгом XVIII века, получат статическое электричество с помощью приборов прошлого века. Взрослые найдут для себя тоже много интересного, что их удивит.

На открытии выставки побывал Мэр Григорий Шамин. Он тепло поздравил городской музей, заслуженно признанный лучшим в ЗАТО системы Росатома, со знаменательной датой, отметив значимость работы учреждения для нынешних и последующих поколений северчан. «Всем известно выражение: «Без прошлого нет будущего». Историю с древнейших времен и до сегодняшнего дня творят сами люди. Она может быть славной и даже порой трагической, но эти страницы жизни той или иной территории необходимо бережно сохранять и передавать потомкам, чтобы знать свои корни, избегать повторения тяжелых ошибок, чувствовать личную сопричастность со свершениями предков и судьбой Родины, не потерять идентичность, сформированную проверенными на протяжении веков лучшими традициями своего народа. В этом отношении деятельность нашего музея сложно переоценить», - сказал Глава городского округа.

Григорий Шамин вручил Почетные грамоты Мэра заведующей отделом археологии и этнографии музея Александре Цуриковой и старшему научному сотруднику исторического отдела музея Ольге Берловской. Также он передал на хранение учреждению книгу «Почетных граждан города». В ответ его директор Светлана Березовская подарила Мэру печатное издание, подготовленное по проекту, посвященному Святому праведному старцу Феодору Томскому. С этим проектом музей стал победителем нескольких представительных конкурсов, прошедших под эгидой Русской православной церкви и госкорпорации «Росатом». На память об открытии юбилейной выставки Григорий Шамин сфотографировался на общий снимок с коллективом учреждения и вместе с первыми посетителями, пришедшими на мероприятие, ознакомился с представленной «Музейным алфавитом» экспозицией.

 Поддержку в организации выставки оказали Администрация ЗАТО Северск, депутаты Думы Виталий Макаренко и Василий Тинин, музеи Томска.