27декабря 2017

Желания непременно сбудутся!

В ЗАТО Северск полным ходом проходят мероприятия в честь приближающихся долгожданных главных зимних праздников - Нового года и Рождества.
 
По многолетней доброй традиции приглашение на Елку Мэра в северский Музыкальный театр получили одаренные юные северчане, добившиеся отличных результатов в учебе и общественной жизни. Двадцать шестого декабря здесь собрались сто пятьдесят школьников из семнадцати общеобразовательных учреждений города и внегородских территорий. Шествие приглашенных к новогодней Елке возглавил Глава городского округа Григорий Шамин.

После того, как все заняли отведенные им места, Мэр обратился к ребятам с приветственным словом. Он подчеркнул, какие они умные и талантливые и что в столь юном возрасте уже сейчас благодаря своим успехам прославляют Северск далеко за его пределами. «Уверен, что каждый из вас обязательно найдет свое место в жизни, и у каждого получится все, что он задумал. Для этого в Северске ежегодно прибавляются дополнительные возможности профессиональной самореализации, чтобы закончив школу, а затем и любой выбранный вуз, вы вернулись обратно в родной город. В настоящее время в муниципалитете реализуется очень важный, единственный в мире энергетический проект по строительству опытно-демонстрационного комплекса на базе СХК, где потребуются высококвалифицированные специалисты. Кроме того, в первом квартале следующего года ожидается долгожданное подписание Постановления Правительства РФ о создании в ЗАТО Северск территории опережающего социально-экономического развития, в рамках которой будут строиться новые промышленные производства, в том числе не связанные с атомной отраслью, и там тоже понадобятся инженерные кадры. Ими можете стать именно вы», - сказал Григорий Шамин. Мэр тепло поблагодарил юных северчан за их достижения, поздравил с Новым годом и Рождеством, пожелал исполнения желаний, загаданных под бой Кремлевских курантов.

Продолжением праздничного торжества послужило появление Деда Мороза со Снегурочкой и символами наступающего 2018 года. Вместе с ними ребята с помощью волшебных слов зажгли яркими цветными огнями украшенную красавицу-елочку. По еще одной установившейся за несколько предшествующих лет традиции Мэр, Дед Мороз и Снегурочка сфотографировались со школьными делегациями одаренных детей на общие памятные фотографии. «Я бережно храню такие фото и горжусь тем, что сфотографировался с вами, поскольку не сомневаюсь, что буквально лет через десять-пятнадцать вы будете известными учеными, общественными деятелями, руководителями предприятий, организаций и учреждений», - отметил Глава городского округа.

Юные северчане под руководством озорных клоунов провели танцевальный флешмоб, в котором по очереди участвовали команды школьников разного возраста. Победителей - учащихся четвертых классов - определили по аплодисментам зрителей. Затем все закружились в веселом хороводе, получили сладкие подарки и, конечно же, посмотрели замечательный спектакль, поставленный коллективом северского Музыкального театра.