28декабря 2017

ГОС о лекарствах

На заключительном в уходящем году заседании созданного при Мэре Городского общественного совета обсуждались вопросы, касающиеся лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на бесплатное получение лекарственных средств и изделий медицинского назначения по рецептам врачей. 

Открывая заседание, Глава городского округа Григорий Шамин коротко проинформировал собравшихся об основных решениях состоявшейся в конце прошлой недели декабрьской сессии северской Думы. В частности, он выделил принятие депутатами местного бюджета на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов. По словам Мэра, основной финансовый документ не только полностью обеспечивает все бюджетные услуги и текущие обязательства муниципалитета, но и предусматривает так называемый «бюджет развития» территории. Причем и бюджет в целом, и бюджет развития сохраняют уверенную тенденцию к росту, поскольку в течение года Северск, как правило, получает дополнительные средства от вышестоящих уровней благодаря тесному взаимодействию с Росатомом, областными властями; участию в различных федеральных и региональных программах, связанных, например, с капитальным ремонтом дорог, формированием комфортной городской среды. Кроме того, федеральным фондом развития моногородов уже принято решение о выделении муниципалитету серьезной финансовой поддержки на инженерную инфраструктуру проекта импортозамещения «Сырный двор». Согласно предварительным расчетам, мощности локального газопровода и очистных сооружений, которые должны быть построены в рамках этого проекта, должно хватить в дальнейшем и на технопарковую площадку, предназначенную, в том числе, для размещения новых производств ТОСЭР, по созданию которой в ЗАТО Северск ожидается подписание Постановления Правительства РФ в первом квартале 2018 года, тем более что все необходимые изменения в законодательство приняты ГосДумой и получили одобрение Президента.

Еще одно принципиальное решение сессии, которое особо отметил Григорий Шамин, - утверждение Стратегии социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2017-2030 годы, которая согласована руководством и атомной отрасли, и Томской области. «Мы имеем понятные перспективы, четкое представление, куда и как двигаться, что делать, а принятые ранее меры, включая достойную реализацию прекратившей свое действие Программы социально-экономического развития ЗАТО Северск, позволили получить хорошие результаты, которые теперь необходимо укрепить и усилить в указанные сроки в тесном сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами», - подчеркнул Мэр.

Говоря об основной теме повестки дня ГОС, Григорий Шамин сказал, что своевременное и полное лекарственное обеспечение льготников очень важно. По мнению Главы городского округа, по итогам рассмотрения вопроса, члены ГОС подготовят в адрес муниципальных властей предложения, на какие нюансы следует обратить внимание, и рекомендации, которые могут помочь в дальнейшей работе.

С информацией о лекарственном обеспечении федеральных и региональных льготников на заседании выступили начальник отдела социальной поддержки населения Администрации ЗАТО Северск Михаил Фомин и председатель комитета организации лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения Томской области Елена Потягайлова. Речь шла о том, что в настоящее время полномочия по лекарственному обеспечению обеих льготных категорий осуществляют органы областной исполнительной власти и об организации этой работы и ее финансировании из федерального и областного бюджетов. Причем было отмечено, что если ранее возникали некоторые сложности из-за изменения принципа финансирования учреждений, подведомственных ФМБА России, то сейчас данный вопрос в целом удалось урегулировать. Также говорилось о ежегодном на основании сведений медучреждений формировании заявок согласно утвержденным государством перечням заболеваний на получение средств для оплаты лекарств и изделий медицинского назначения, отпускаемых льготникам по рецептам врачей бесплатно или со скидкой; о том, что выгоднее пользоваться льготным пакетом, а не отказываться от него и получать взамен денежную компенсацию; о контроле за наличием в аптечных учреждениях независимо от форм собственности лекарственных, профилактических и диагностических средств, входящих в обязательный ассортиментный перечень; о стабильном и ежегодном, пусть и небольшом, увеличении финансирования лекарственного обеспечения из областного бюджета, и многом другом. Тем не менее, при обсуждении информации члены ГОС обращали внимание, что льготникам периодически приходится сталкиваться с ситуацией, когда они не могут своевременно бесплатно получить в аптеках необходимые им лекарства по рецептам врачей. По словам представителя областного Департамента здравоохранения, такие перебои объясняются, например, появлением новых пациентов, которых еще невозможно было учесть при формировании заявки на финансирование, или ошибками медучреждений, подававших сведения о количестве своих пациентов, нуждающихся в том или ином препарате, а иногда сроками получения лекарств от организаций, выигравших аукционы на их поставку. Отмечалось, что в аптечных учреждениях должны предоставлять информацию, куда льготнику обращаться в такой ситуации. Обычно это областной Департамент здравоохранения, специалисты которого принимают меры, чтобы оперативно решить возникшую проблему во взаимодействии с сотрудниками аптек, ответственными за льготное лекарственные обеспечение, и организациями, занимающимися поставкой препаратов.

Подводя черту обсуждению, участники заседания отмечали несомненную пользу состоявшегося обмена мнениями, необходимость продолжения конструктивного диалога, а главное - дальнейшей работы, направленной на решение вопросов лекарственного обеспечения льготников и населения в целом с учетом замечаний и предложений общественности.