29декабря 2017

С Новым годом, северчане!

 ­­­­Уважаемые северчане!

Мэр, депутаты Думы и Администрация ЗАТО Северск поздравляют вас
с самыми долгожданными и любимыми праздниками –
Новым годом и Рождеством!

 

В преддверии приближающегося Нового года мы с вами вспоминаем год уходящий – каким он был для каждого из нас и в целом для города. Указом Президента РФ 2017 год  был объявлен годом экологии, в связи с чем во многих учреждениях проводились соответствующие мероприятия. Так, в нашем городе успешно реализуется программа  «Охрана окружающей среды на территории ЗАТО Северск на 2015-2020 годы»; школьники в текущем году радовали своими победами в областном конкурсе «Экодоброволец». Улучшит экологическую ситуацию и работа первого в Томской области мусоросортировочного комплекса, открывшегося на территории Северска в январе текущего года.

В историю нашего ЗАТО  2017 год войдет как год напряженного труда: приведено в нормативное состояние  9,3 км дорог, уложено новое дорожное покрытие площадью 100,5 тыс. кв. м. Северск стал активным участником федерального проекта «Создание комфортной городской среды» и программы «Пять шагов благоустройства», было оборудовано 30 дворовых территорий и 5 общественных пространств, в 10-м микрорайоне открыт новый сквер с фонтаном. Благодаря проекту АО «ТВЭЛ»  «Мой дом. Мой двор. Моя семья» в Северске обустроены площадки для воркаута.  Муниципалитет обеспечил все необходимое для функционирования и развития различных сфер жизнедеятельности города, результатом чего были победы наших земляков  в престижных конкурсах и соревнованиях. Северск подтвердил звание театральной столицы Томской области. Единственным образовательным учреждением Томской области, вошедшим в ТОП 500 (рейтинг лучших школ России), стал Северский лицей. Семьдесят восемь выпускников окончили общеобразовательные учреждения с золотыми медалями и двадцать три - с серебряными. Северские спортсмены Александра Качуркина и Валерия Анисимова добились наивысших достижений на международном уровне. Северские школьники представляли Томскую область и показали достойные результаты на Президентских спортивных состязаниях,  Летнем фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "ГТО", а также  Спартакиаде молодежи России допризывного возраста.Наша ЕДДС признана лучшей в области. А по итогам Интернет-опроса Северск вошел  в десятку удобных  для проживания городов России.

Уходящий год запомнится и значимыми общественно-политическими событиями, как, например, выборы Губернатора Томской области, и важными решениями для дальнейшего развития территории. На федеральном уровне внесены изменения в законы, касающиеся создания территории опережающего социально-экономического развития в ЗАТО, что ускорит получение этого статуса Северском.

Дорогие земляки!

Мы живем с вами в замечательном городе, где имеются все ресурсы по созданию комфортной среды для всех категорий населения, где органы местного самоуправления используют все свои полномочия, чтобы качество жизни северчан росло. Каждый этап в развитии территории требует приложения усилий не только власти, но и самих жителей – надо беречь то, что сегодня построено, отремонтировано; то, что дает нам право гордиться своим городом.

Перед Новым годом, под бой Кремлевских курантов, мы загадываем желания с надеждой на их непременное исполнение. Так давайте все вместе пожелаем друг другу крепкого здоровья, семейного счастья и процветания нашего любимого Северска!

С Новым годом, друзья! С новыми победами и успехами!

 

Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск                                               Григорий Шамин 

Глава Администрации ЗАТО Северск                                                   Николай Диденко