12января 2018

Правила благоустройства

Первым крупным общественно значимым мероприятием после новогодних каникул, стали состоявшиеся 11 января публичные слушания по проекту решения северской Думы «Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа ЗАТО Северск Томской области», которые провел заместитель Председателя местного представительного органа власти Александр Власов. В слушаниях приняли участие заместители Главы Администрации, депутаты, руководители городских предприятий и организаций, представители общественности, средства массовой информации.
 
Обращаясь к присутствующим Александр Власов отметил, что подготовленный проект муниципального нормативного акта имеет большое значение для формирования комфортной среды проживания, поскольку документом устанавливаются требования, в том числе, к содержанию и эксплуатации различных объектов благоустройства, транспортной и инженерной инфраструктуры. Кроме того, им определяется организация и выполнение соответствующих работ, предусматривается ответственность за нарушение правил благоустройства и санитарного содержания на территории ЗАТО Северск, а также осуществление контроля за их соблюдением. При этом заместитель Председателя Думы подчеркнул, что в дальнейшем в документ обязательно будут вноситься необходимые поправки при изменении действующего федерального и областного законодательства.

Подробнее о правилах благоустройства, разработанных с учетом местных условий и опыта эксплуатационных организаций, доложил первый заместитель Главы Администрации Владимир Бабенышев. Он рассказал о разделах нормативного акта, сделав отдельный акцент на формах и механизмах общественного участия в принятии решений и реализации проектов комплексного благоустройства и развития городской среды, тем более что данного раздела не было в предыдущем документе. В частности, речь шла о консультациях, обсуждениях с профильными специалистами, общественном контроле (включая, например, формирование рабочей группы, общественного либо наблюдательного совета проекта), информировании населения, использовании социологических опросов и т.д. Докладчик также отметил, что для нынешнего документа проведена оценка регулирующего воздействия и правила получили положительное заключение со стороны прокуратуры. В процессе обсуждения отвечая на вопрос председателя городского общественного совета Геннадия Хандорина по поводу уборки снега внутри дворов, первый заместитель Главы Администрации еще раз дополнительно обратил внимание на то, что нормативным актом предусматривается ответственность за нарушение правил благоустройства.

При подведении итогов публичных слушаний Александр Власов поблагодарил участников мероприятия и напомнил о возможности направления в письменной форме предложений и замечаний по проекту документа, который будет обсуждаться на очередном заседании контрольно-правового комитета Думы, и окончательное решение по которому будет приниматься на ближайшей сессии местного представительного органа власти.