26 января 2018

Инвестиции и рабочие места

Важной темой заседания постоянного комитета по инвестициям и социальному развитию стал инициированный ранее депутатами вопрос о деятельности городских властей в сфере привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест.
 
По информации Администрации, по предварительным данным в 2017 году объем инвестиций в основной капитал организаций города вырос на 26,2% в действующих ценах относительно уровня 2016 года и составил за счет всех источников финансирования порядка 8,8 млрд. рублей. Высокий темп роста инвестиций наблюдался также в розничной и оптовой торговле. Что касается расходов на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности, то по прошлому году они оцениваются без малого в 40 млн. рублей. При этом в 2017 году в ЗАТО Северск было создано 1087 рабочих мест, в подавляющем большинстве не имеющих отношения к атомной отрасли. Из них в малом  бизнесе - 847.

Отмечалось, что с учетом действующего законодательства, имеющихся полномочий и возможностей, реализации утвержденной Думой Стратегии социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2017-2030 годы, усилия органов местного самоуправления по-прежнему нацелены на формирование благоприятного инвестиционного климата, повышение конкурентоспособности территории, привлечение инвесторов, повышение эффективности использования инвестиций и, конечно же, создание новых рабочих мест, прежде всего в производственной сфере. Эта политика предусматривает включение приоритетных проектов развития в софинасирование в составе федеральных и региональных государственных программ; получение грантов и льготных кредитов; финансовую и имущественную поддержку малого и среднего предпринимательства через субсидирование, установление пониженной ставки аренды муниципальной собственности и многое другое. Например, речь шла о муниципальной программе развития предпринимательства и о программе комплексного развития моногорода ЗАТО Северск в рамках национального проекта по модернизации моногородов. Применительно к последней планируется создание к концу текущего года (с учетом итогов 2017 года) 1366 рабочих мест, не связанных с деятельностью СХК; привлечение в течение двух лет 10,2 млрд. рублей инвестиций; улучшение качества городской среды, в том числе за счет выполнения мероприятий по программе «Пять шагов благоустройства».

Также свое положительное значение для увеличения инвестиций и количества новых рабочих мест, как говорилось на  заседании, будет иметь ожидаемое получение Северском статуса территории опережающего социально-экономического развития, тем более что все необходимые для этого изменения в законодательство на федеральном уровне уже внесены. Разумеется, результаты от создания ТОСЭР появятся не мгновенно, поскольку на реализацию проектов ее резидентов потребуется определенное время.

Принимая информацию к сведению, депутаты подчеркнули социально-экономическую значимость рассмотренной темы, которая требует неослабного внимания, продолжения расстановки приоритетов исходя из меняющейся ситуации, обсуждения принимаемых муниципальными властями мер во взаимодействии с вышестоящими уровнями, и которая должна находиться под постоянным контролем.