15февраля 2018

Встречи Мэра

Начатые на прошлой неделе очередные встречи с трудовыми коллективами Григорий Шамин продолжил в нескольких дошкольных образовательных учреждениях.
 
Общаясь с работниками детских садов, Мэр сказал, что у городских властей получилось наладить конструктивную обратную связь с северчанами, используя самые разные форматы. Но среди них он отметил, прежде всего, полезность непосредственного диалога, когда открытый обмен мнениями в непринужденной атмосфере встреч позволяет лучше понять текущее положение дел и отношение людей к происходящему, не опираясь только на статистические данные и официальную информацию специалистов в тех или иных сферах жизнедеятельности Северска. В свою очередь это даже помогает органам местного самоуправления скорректировать планы работы, по другому расставить приоритеты с финансированием, тем более что учет интересов населения является непременным условием участия муниципалитета в реализации федеральных и региональных программ, получения дополнительных средств от вышестоящих бюджетных уровней для решения вопросов, с которыми городу в одиночку не справиться. Григорий Шамин напомнил, что в день выборов Президента северчане смогут путем рейтингового голосования определить последовательность обустройства в течение ближайших трех лет в рамках национального проекта формирования комфортной городской среды тех общественных пространств и внутридворовых территорий, которые были отобраны общественной комиссией из предложений, собиравшихся в Северске до 9 февраля.

 Также Мэр подчеркнул, что за последние годы многое сделано для улучшения качества жизни людей. Положительных результатов удалось добиться благодаря принятым мерам, которые были связаны, в том числе, с наполняемостью местного бюджета, увеличенного за шесть лет на 1 млрд. рублей. Например, были созданы условия для привлечения в город крупных торговых сетей, и северчане стали больше тратить заработанных денег на своей территории, способствуя тем самым росту доходов бюджета. Свою роль сыграло и изменение подходов к расходованию бюджетных средств, когда финансирование «не размазывается всем сестрам по серьгам», а концентрируется на выбранных с учетом мнения горожан  направлениях. Тем самым с повестки дня ушли проблемы, которые прежде поднимались, как самые насущные, практически на каждой встрече в трудовых коллективах. В их числе обеспеченность местами в детских садах, сбор и вывоз ТБО из дворов, дополнительные парковочные места и другие. То, что эти темы больше не звучат, свидетельствует, по словам Мэра, что городские власти нашли оптимальные варианты их решения.

Отвечая на вопросы участников нынешних встреч, Григорий Шамин пообещал, что начатое после длительного перерыва приведение муниципальных дорог в соответствие с современными требованиями обязательно продолжится, чтобы со временем полностью уйти от ямочного ремонта. В частности, на 2018 год в плане капитального ремонта значится в числе других участков дорога от Сосновского КПП до перекрестка на ТНХК.

На заметку для дальнейшей работы были взяты предложения, касающиеся создания в Северске секции бадминтона; строительства детской площадки возле СК «Олимпия»; ситуации с грязелечебницей; улучшения освещения внутридворовых территорий; безопасности движения общественного транспорта (отсутствие кондукторов, превышение скоростного режима); доставки горожан автобусами на такие мероприятия, как «Праздник топора» и фестиваль «У семи озер»;  выгула собак и многого другого. Конечно, вопросы потребуют дополнительного анализа, исходя из имеющихся у органов местного самоуправления полномочий, финансовых возможностей бюджета и взаимодействия с вышестоящими региональными и федеральными структурами. Так, Мэр попросил северчан в случае нарушения водителями маршрутных автобусов требований безопасности движения, «не стесняться» и направлять городским властям обращения с указанием номера транспортного средства, маршрута и времени, когда примерно произошло нарушение. Ни один из таких фактов не оставляется без внимания. В идеале, чтобы навести в данной сфере полный порядок, нужно возрождать муниципальный транспорт, который будет осуществлять все пассажироперевозки в городе, но это, по словам Мэра, пока задача на долгосрочную перспективу.

Еще одна тема, обозначенная в откровенном разговоре, была связана с рабочими местами для молодежи. Говоря об этом и о ситуации с трудоустройством в целом, Григорий Шамин пояснил, что муниципальные власти не имеют права создавать рабочие места помимо бюджетной сферы, но они могут и создают условия для реализации в городе инвестиционных проектов в промышленном производстве, которые не имеют отношения к атомной отрасли. К воплощению нескольких таких проектов инвесторы готовы приступить после получения ЗАТО Северск статуса ТОСЭР. Сотрудничество с федеральным фондом развития моногородов тоже дает результаты. Интерес к городу по-прежнему проявляют самые разные структуры. К примеру, несмотря даже на закрытость, сюда из областного центра не так давно переехал завод «Сибэлектромотор». Поэтому новые рабочие места обязательно будут, но было бы неправдой заявить, что это прекратит отъезд из города молодежи. Ведь здесь не стоит забывать и о конкуренции на рынке труда, и об общемировой тенденции перебираться в более крупные города, где перспективы трудоустройства и проведения досуга все равно остаются и останутся гораздо выше. К тому же, если человек просто не хочет всю жизнь оставаться на одном месте, это его выбор, его право. Так что, как современная молодежь воспользуется теми новыми возможностями, которые вне всякого сомнения будут открываться для нее в родном городе, покажет только время.

Был дан ответ и на опять периодически возникающий вопрос об открытии Северска. «Город надо открывать. Открытие придаст ему дополнительный импульс развития, сделает его еще более привлекательным для инвесторов, послужит дальнейшему увеличению доходной части бюджета, а значит и более оперативному выполнению тех задач, которые северчане ставят перед руководством муниципального округа. Но сколько бы меня не спрашивали, я не устану повторять, что открытие Северска заключается в обеспечении свободного въезда при сохранении статуса ЗАТО, предоставляющего нашей территории ряд существенных преференций», - обозначил собственную позицию Григорий Шамин.

В завершение встреч Мэр призвал прийти 18 марта на избирательные участки: «Не оставайтесь дома, отдайте своему кандидату ту частицу президентской власти, которая есть у каждого гражданина в день выборов. От всех нас, без преувеличения, зависит будущее страны, ведь чем больше людей проголосует, тем сильнее и авторитетнее будет Президент России».