22 февраля 2018

Вопросы имущества – главные

В среду на заседании комитета по инвестициям и социальному развитию, который провел его председатель Георгий Родыгин, в повестке значились  вопросы исключительно имущественного характера. С докладом по ним выступил врио начальника Управления имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск Александр Вышебаба.

Вначале депутаты одобрили проект решения сессии Думы «Об установлении размера арендной платы для организаций коммунального комплекса». Далее члены комитета подробно остановились на отчете о приватизации муниципального имущества в 2017 году. Ряд вопросов прозвучал по доходам, которые были получены от продажи движимого и недвижимого имущества; непосредственно по Перечню объектов, включенных в Прогнозный план приватизации и др. После предоставления исчерпывающей информации депутаты  согласились с проектом сессионного решения. Еще один отчет был в центре внимания комитета – о предоставлении имущества, составляющего муниципальную казну ЗАТО Северск, в аренду и безвозмездное пользование за 2017 год. Счетная палата рекомендовала при его подготовке  учесть замечания, изложенные в письме контрольного органа. После доработки нормативного акта с учетом замечаний Счетной палаты депутаты готовы вернуться к рассмотрению озвученной темы.

Два вопроса – о внесении изменений в Методику расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом и об утверждении социально значимых видов деятельности, осуществляемых субъектами малого и среднего предпринимательства – члены КИСР отклонили, поскольку документы требуют более тщательной проработки. 

Еще два сессионных проекта, которые были изучены на комитете и получили одобрение членов КИСР – это о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование управлению Министерства внутренних дел РФ по ЗАТО Северск и Сибирскому федеральному научно-клиническому центру ФМБА. Окончательные решения будут приняты на сессии 27 февраля.