06марта 2018

Конструктивный диалог

В рамках проводимого Мэром в последнее время очередного этапа посещений городских предприятий и организаций он встретился с трудовым коллективом северской станции скорой медицинской помощи.
 
Выступая перед собравшимися, Мэр рассказал о той работе, которая на протяжении нескольких лет велась и продолжает осуществляться муниципальными властями в различных сферах жизнедеятельности ЗАТО Северск для решения волнующих жителей города и внегородских территорий проблем, а также для дальнейшего развития городского округа в целом. Особое внимание Григорий Шамин обратил на то, что определяемая и последовательно реализуемая органами местного самоуправления социально-экономическая политика и ранее, и теперь в немалой степени основывается на предложениях и замечаниях северчан. Они поступают городской власти посредством письменных и электронных обращений, озвучиваются на депутатских приемах избирателей и в процессе прямого общения на встречах с Мэром и Главой Администрации, что помогает сосредоточивать силы и средства на тех направлениях, которые с учетом мнения населения являются наиболее важными.

Кроме того, как сказал Григорий Шамин, были изменены организационные подходы к работе; находились нестандартные решения; жестко контролировалась эффективность бюджетных расходов; более активно участвовал муниципалитет в направленных на улучшение качества жизни людей программах вышестоящих уровней; создавались условия для привлечения инвестиций, а также проектов, не связанных с атомной отраслью; было налажено сотрудничество с федеральным фондом развития моногородов. Благодаря принятым мерам, даже при сокращающихся дотациях на «закрытость» города, удалось существенно увеличить местный бюджет и внутренний товарооборот, тоже влияющий на доходные поступления, ведь каждый миллиард рублей, потраченный непосредственно в Северске, приносит дополнительно в бюджет порядка 70 млн. В результате успешно решен ряд общегородских проблем, которые в предыдущие годы поднимались на каждой встрече, укрепились положительные тенденции развития территории на долгосрочную перспективу. По словам Мэра, муниципальные власти и дальше продолжат следовать выбранным курсом последовательной реализации задач с опорой на мнение и инициативу северчан.

 Как обычно, часть времени встречи Григорий Шамин отвечал на вопросы трудового коллектива. По поводу неприятно удивившего горожан в жировках размера платы по отоплению за январь он сказал, что ситуация находится на контроле, с теплоснабжающей организацией и управляющими компаниями начаты консультации об обоснованности такого начисления и о необходимости разъяснений в средствах массовой информации. «Если допущены какие-то ошибки, то позднее будет произведен перерасчет», - заявил Мэр.

Относительно перспектив открытия города Григорий Шамин снова пояснил свою позицию, которая заключается в том, что под открытием следует понимать постепенное ослабление пропускного режима вплоть до свободного въезда в Северск при сохранении статуса ЗАТО. Но пока никакие сроки на федеральном уровне не определены.

Для дальнейшей работы на заметку были взяты вопросы и предложения, касающиеся качественной и оперативной уборки от снега внутридворовых территорий, расчистки дорог и пешеходных тротуаров до медицинских учреждений; изменения графика движения автобусов до грязелечебницы и схемы маршрутной сети в Северске в целом, особенно в тех районах, где ведется новая застройка; обустройства пешеходных переходов по конкретным адресам.

В завершение Мэр отметил конструктивный характер состоявшегося диалога и поделился своим видением значимости выборов Президента, которые пройдут 18 марта. «У каждого гражданина в день голосования есть одна многомиллионная частица президентской власти. Не оставляйте ее себе, отдайте тому или иному кандидату на пост главы государства. Тем самым у вас будет не только юридическое, но и моральное право требовать у победителя выборов решения как своих, так и общих для всей страны вопросов. Очень важно и то, что чем больше граждан проголосует, тем авторитетнее будет власть Президента, тем сильнее будет Россия. Расскажите об этом и другим», - обратился к трудовому коллективу Григорий Шамин.