22марта 2018

Вопросы медицины - главные

21 марта прошло очередное заседание Городского общественного совета, которое  провел Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин. В этот раз члены ГОС получили информацию о состоянии медицинского обеспечения населения ЗАТО Северск Томской области.  С докладом перед собравшимися выступил Александр Маевский, заместитель генерального директора-главный врач СКБ ФГБУ  СибФНКЦ ФМБА России.

Вначале заседания Григорий Шамин, как всегда, поделился с членами Совета самыми актуальными вопросами, которыми занимались органы местного самоуправления в истекший месяц. Главное событие весны – это, конечно, выборы Президента страны. Григорий Андреевич поблагодарил всех северчан, принявших участие в этом событии, отметив высокую явку и то, что в этот раз не было ни одной жалобы в избирательную комиссию ни со стороны жителей, ни со стороны наблюдателей. Подводя итоги выборов, Мэр акцентировал внимание на том, что доля проголосовавших за Путина от общего числа избирателей, внесенных в списки, выше областной. Если сравнивать с 2012 годом, то в этот раз поддержка Путина в Северске увеличилась на 8,5 %.

Далее Мэр проинформировал членов Совета о вопросах предстоящей сессии. Среди них он отметил свой отчет перед депутатами об итогах работы в 2017 г. и заметил, что впервые будет заслушан доклад о перспективах развития АО «СХК», который представит технический директор предприятия Сергей Котов.

Относительно основной темы заседания – вопросы здравоохранения – докладчиком, Александром Маевским, была дана подробная информация, касающаяся как медико-демографических показателей, динамики заболеваемости жителей ЗАТО, количественной характеристики медицинских кадров, так и средней заработной платы работников СИБФНКЦ ФМБА, выполнения государственного задания и территориальной программы госгарантий, укрепления материально-технической базы. Отдельно Александр Изидорович остановился на проблемах, которые необходимо решать в ближайшее время. Это недостаточный уровень финансирования для достижения показателей «дорожной карты» по зарплате. С этого года она составляет порядка 72 тысяч рублей у врачей и 36 тысяч у средних и младших медработников. Назрела и  острая необходимость модернизировать медицинское оборудование, провести капитальные и текущие ремонты в подразделениях. Также существует проблема дефицита врачей терапевтов, педиатров, акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, психиатров-наркологов и врачей и фельдшеров скорой медпомощи. По всем проблемам есть варианты решения. По некоторым – СибФНКЦ надеется на помощь Администрации ЗАТО Северск и ГК «Росатом».

Члены Городского общественного совета задали докладчику разноплановые вопросы, в том числе по раннему выявлению онкологических заболеваний, по зарплате инженерно-технических служб, по высокой стоимости, в сравнении с Томском,  прохождения медкомиссии и др. Представитель Центра женского здоровья обратил внимание на рост онкологических заболеваний в Северске, предложив найти возможность ежегодно проводить онкологический скрининг.

Дав возможность всем желающим задать вопросы, выступить,  Григорий Андреевич отметил, что все предложения, прозвучавшие на заседании ГОС, будут приниматься во внимание при принятии тех или иных решений относительно здравоохранения. Затем он обратился к присутствующим с просьбой – подумать над тем, каким должен быть, по их мнению, праздник, посвященный юбилею города. Ведь в  следующем году Северску исполняется 70 лет. Мэр сказал, что очень важно, чтобы как можно больше людей были вовлечены в принятие решений органов местного самоуправления и в данном случае - по празднованию юбилея Северска.