22марта 2018

На заседании КПК

Несколько вопросов, в том числе имеющих отношение к предстоящей сессии Думы, было рассмотрено контрольно-правовым комитетом под председательством депутата Александра Власова.
 
Члены КПК поддержали, например, проекты решений Думы по внесению изменений в Правила землепользования и застройки ЗАТО Северск и об утверждении Положения о стратегическом планировании в ЗАТО Северск. Еще один проект, получивший одобрение депутатов, касался признания утратившими силу отдельных решений Думы и ее предшественника - Собрания народных представителей. Речь шла о том, что такая ревизия местных нормативных правовых актов, в настоящее время потерявших свою актуальность из-за изменившегося законодательства, будет и дальше вестись последовательно и планомерно.

Также комитет согласился с поправками в Порядок подготовки и оформления проектов решений, вносимых в Думу. Поправки направлены на улучшение качества этих документов и связаны, в частности, с необходимостью наличия у них заключения Счетной палаты, заключения северской прокуратуры (в рамках реализации соглашений между надзорным органом, Мэром, Думой и Администрацией ЗАТО Северск по обеспечению соответствия муниципальных нормативных правовых актов Конституции и федеральным законам), а также заключения об оценке регулирующего воздействия.

Из других обсужденных КПК вопросов следует выделить информацию о выполнении Перечня наказов избирателей депутатам нынешнего созыва Думы. По словам заместителя Главы Администрации по капитальному строительству Романа Мазура, наказы со сроком исполнения в 2018 году обязательно будут реализовываться. Сюда относится, например, обустройство ряда дворов, детских площадок и тротуаров, нескольких общественных пространств, ремонт и расширение внутриквартальных проездов. Часть объектов предполагается отремонтировать в рамках муниципального задания МБЭУ, часть по программе создания комфортной городской среды. В настоящее время готовятся технические задания для проведения в апреле аукционов на выполнение работ, в мае состоится заключение договоров с подрядчиками, а до конца августа работы должны быть завершены. Принимая информацию к сведению, члены комитета предложили Администрации обратить особое внимание на отдельные наказы, которые не удалось выполнить в 2017 году, и до мая уточнить ситуацию с финансированием и конкретными сроками реализации наказов, остающихся на контроле. Отмечалось, что депутатам нужна ясная картина о перспективах исполнения этих наказов в течение двух с половиной лет до конца полномочий действующего созыва Думы.