03 апреля 2018

Культура - это состояние души

На прошлой неделе в областном центре и в Северске торжественно отметили профессиональный праздник работников сферы культуры. В их адрес звучали  теплые слова поздравлений,  целый ряд специалистов был удостоен заслуженных наград. Среди них - Елена Сидорова, на протяжении сорока лет возглавлявшая художественную школу города. От Губернатора Сергея Жвачкина она получила региональную медаль «За достижения», а тридцатого апреля на педсовете школы друг и помощник учреждения, северский депутат Надежда Зубкова вручила ей Почетную грамоту Мэра ЗАТО Северск.
 
Не будет преувеличением сказать, что Елена Валерьевна  является уникальным человеком и настоящим профессионалом своего дела, за годы руководства художественной школой взрастившим талантливый коллектив преподавателей. Многие из них ее выпускники, достойно сохраняющие и развивающие традиции, заложенные наставником, что позволяет учреждению по-прежнему занимать лидирующие позиции  в Томской области.

Чтобы перечислить достижения школы и успешно реализованные инициативы Елены Сидоровой потребуется немало времени. Если ограничиться только последним десятилетием, то это фестиваль молодых дизайнеров «Пятый угол», вышедший в 2010 году на региональный, а в 2012 на всероссийский уровень (в прошлом году он прошел с международным участием); областные отборочные туры на Дельфийские игры России; различные профильные олимпиады и конкурсы; муниципальные целевые программы; всевозможные мастер-классы, лекции и встречи с искусствоведами,  выставки и творческие проекты с привлечением начинающих и опытных художников Северска и Томской области, учеников школы; Городской фестиваль детского изобразительного творчества «Праздники России»; Международный конкурс «Символ мира в XXI веке», идея которого получила одобрение и поддержку в виде письма из приемной Президента РФ и т.д.

Но главное состоит в том, что образовательная, социальная и воспитательная функции художественной школы в отношении детей и молодежи осуществляются в неразрывном единстве и в оригинальной, привлекательной форме. Именно поэтому благодаря Елене Валерьевне и ее единомышленникам учреждение действительно стало значимым местом культурного притяжения не только для своих учащихся, но и для самого широкого круга жителей города.

Сейчас Елена Сидорова на заслуженном отдыхе, однако находится в курсе всех событий художественной школы, продолжает активную деятельность, полна новых интересных планов, которые, зная ее творческую неуспокоенность, обязательно претворятся в жизнь. Да и как иначе, ведь культура и искусство не просто работа - это состояние души.