18апреля 2018

Поддержали проекты

Под председательством депутата Александра Власова члены контрольно-правового комитета на своем очередном заседании рассмотрели ряд проектов решений Думы, планируемых в повестку апрельской сессии местного представительного органа власти.
 
Так, депутаты одобрили внесение изменений в прошлогоднее решение Думы об учреждении стипендии ЗАТО Северск детям и молодежи за достижения в области культуры и искусств. Как отмечалось на заседании, поправки подготовлены с учетом рекомендаций северской прокуратуры, Счетной палаты и приводят в соответствие с требованиями действующего законодательства Положение о назначении и выплате этой стипендии. В частности, одно из изменений касается понятия «стипендия», которая в данном случае представляет собой публичную нормативную выплату несоциального характера. Кроме того, добавлено пояснение, что на установленный Положением срок, отличающийся для одиннадцатиклассников и более младшего возраста, одному обучающемуся назначается только одна стипендия.

Поддержку членов комитета получили и поправки в Положение об Управлении жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи. Они вызваны переходом отдела по учету и распределению жилой площади  из подчинения Главы Администрации в подчинение УЖКХ ТиС и упорядочивают полномочия Управления в отношении муниципального жилищного фонда. При обсуждении проекта решения Думы с недавно назначенным начальником УЖКХ ТиС Олегом Злобиным депутаты подчеркивали важность и значимость работы этого структурного подразделения исполнительной власти и высказали пожелания по поводу продолжения традиций его конструктивного взаимодействия с депутатским корпусом, заложенных возглавлявшим Управление на протяжении многих лет Сергеем Лашевичем.

Среди других вопросов заседания следует выделить положительное заключение КПК по разработанному рабочей группой с участием депутатов проекту решения Думы об утверждении Порядка предоставления специально отведенных мест и помещений для проведения встреч депутатов с избирателями на территории городского округа ЗАТО Северск. Документ был подготовлен опять же в целях соблюдения федерального законодательства и предусматривает, в том числе, что уведомление органов местного самоуправления о таких встречах не требуется, что при этом депутат вправе предварительно проинформировать указанные органы о дате и времени проведения встреч, что специально отведенные места и помещения для встреч с избирателями, находящиеся в муниципальной собственности, предоставляются депутатам на безвозмездной основе, что перечень специально отведенных мест и помещений утверждается постановлением Администрации ЗАТО Северск.