19апреля 2018

Увеличение бюджета

Готовясь к апрельской сессии, члены бюджетно-финансового комитета, возглавляемого депутатом Натальей Атаманчук, как и коллеги из КПК, рассмотрели несколько проектов решений Думы.
 
Вниманию комитета была представлена подготовленная Администрацией корректировка местного бюджета, увеличивающая в одинаковом размере его доходную и расходную часть как на 2018, так и на 2019 год. По текущему году увеличение произведено на 305 млн. 228 тыс. рублей за счет безвозмездных поступлений от вышестоящих бюджетных уровней. Средства предназначены, в том числе, на повышение заработной платы работников культуры в муниципальных учреждениях культуры, на формирование комфортной городской среды, обустройство городских парков, строительство инженерной инфраструктуры по ул.Предзаводской в рамках реализации инвестиционного проекта импортозамещения, укрепление материально-технической базы Дома культуры в поселке Самусь, выплату Губернаторской стипендии лучшим учителям. Кроме того, корректировкой бюджета-2018 предусмотрено благодаря экономии по аукционам и оптимизации перераспределение финансирования по направлениям затрат, часть которого направляется на заработную плату в бюджетной сфере в связи  с изменением минимального размера оплаты труда. Что касается бюджета 2019 года, то он увеличивается за счет межбюджетных трансфертов на 94 млн. 888 тыс. рублей. Средства пойдут на строительство инженерной инфраструктуры по ул.Предзаводской. В результате доходы бюджета 2018 года составят 3 млрд. 861 млн. 126 тыс. рублей, расходы - 3 млрд. 956 млн. 973 тыс. рублей; бюджет-2019 остается бездефицитным, его доходная и расходная часть составят соответственно 3 млрд. 216 млн. 898 тыс. рублей. Получив пояснения по заданным в процессе обсуждения вопросам, депутаты согласились с предложенной исполнительной властью корректировкой.

Также БФК поддержал внесение изменений в прежнее решение Думы о дополнительных мерах социальной поддержки северчан. В частности, в документе нашла отражение формула расчета ежемесячного рентного платежа, выплачиваемого гражданам, заключившим договоры пожизненной ренты. Сюда же добавлена информация о ежегодной индексации размера такого платежа в соответствии с коэффициентом инфляции (индекс потребительских цен в процентах к предыдущему году) по данным органа государственной статистики.

В завершение члены комитета одобрили утверждение условий приватизации нескольких объектов движимого и недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности. Средства от их продажи должны пополнить местный бюджет.