27апреля 2018

О потребительском рынке

Накануне апрельской сессии северской Думы состоялось заседание Городского общественного совета, в работе которого принял участие Мэр Григорий Шамин.
 
В этот раз члены совета обратились к теме потребительского рынка и защиты прав потребителей в ЗАТО Северск, организации уличной торговли. По информации, предоставленной Администрацией,  на начало текущего года потребительский рынок насчитывал более 900 предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, где трудится около восьми тысяч человек, что составляет более двенадцати процентов трудоспособного населения ЗАТО Северск. В 2017 году за счет открытия в городе новых объектов потребительского рынка было создано более пятидесяти рабочих мест. Однако за тот же период уменьшилось число объектов, предоставлявших, например, услуги по ремонту и строительству жилья, занимавшихся рядом бытовых услуг. Это произошло из-за прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей в связи с принятием ими соответствующих решений.

Кроме того, в своем выступлении начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации ЗАТО Северск Николая Францишко рассказал  про еженедельный оперативный мониторинг цен сорока наименований продовольственных товаров и продолжение в 2017 году социального проекта, в соответствии с которым малоимущим гражданам, получающим жилищную субсидию, предоставляется 7% скидка на покупку товаров первой необходимости в семи продовольственных магазинах  и лекарств в девяти аптеках.

Речь также шла о количестве стационарных магазинов и нестационарных павильонов и киосков, предприятий по оказанию бытовых услуг; об инфраструктуре сети общественного питания; организации ярмарок выходного дня и специализированных ярмарок, объем реализованной продукции на которых составил порядка 20 млн. рублей; размещении дополнительных торговых точек во время городских спортивных и праздничных мероприятий; проведении различных конкурсов и смотров, направленных на повышение уровня обслуживания и обмен практическим опытом среди специалистов потребительского рынка.           

Не осталось без внимания упорядочение нестационарной сезонной торговли и создание условий северчанам по продаже ими ягод, овощей и зелени, выращенных на огородах и дачных участках. Эта работа ведется путем установки социальных торговых рядов. Как прозвучало на заседании, шесть площадок расположены в городе, одна – в поселке Самусь. Всего же на территории ЗАТО Северск таким образом было обустроено 123 торговых места.

Отдельный акцент был сделан на защите прав потребителей. Говорилось о рассмотрении отделом потребительского рынка и защиты прав потребителей жалоб, консультировании обратившихся, подготовке претензий, исковых заявлений в суд. Причем приводился тот факт, что при ознакомлении организаций и индивидуальных предпринимателей в сфере торговли, общественного питания, бытовых услуг с сутью обращения, в восьмидесяти процентах случаев они идут навстречу и удовлетворяют законные требования потребителей в допретензионном порядке. Была отмечена и тенденция увеличения числа претензий, подготовленных потребителями самостоятельно. Поскольку они не всегда правильно оформлены, то с точки зрения докладчика, лучше все же обращаться за помощью к специалистам отдела.

При обсуждении информации члены ГОС обменялись мнениями по ряду вопросов. В частности, о работе торгующих разливными и крепкими напитками так называемых организациях общепита на первых этажах многоквартирных домов. В случае каких-либо негативных моментов для жителей в качестве возможных вариантов принятия мер назывались обращения в правоохранительные органы, в Межрегиональное управление № 81 ФМБА России, в Комитет по лицензированию Томской области.

Пришедшая на заседание пожилая северчанка передала Мэру обращение по поводу строительства городского рынка. Григорий Шамин подчеркнул, что для этого, с соблюдением всех обязательных требований, как и на дальнейшее содержание объекта, нужны весьма солидные средства, а инвестора, который взял бы на себя такой «груз», пока просто нет. Он напомнил, что ликвидацию предыдущего рынка вызвало как раз банкротство. К тому же, если инвестор найдется, то установленная им арендная плата за торговое место окажется отнюдь не малобюджетной. Тем не менее, Мэр выразил готовность встретиться с горожанами, подписавшими переданное ему обращение.

Подводя итог, члены ГОС отметили, что получили для себя общее представление о потребительском рынке ЗАТО Северск и в целом остались удовлетворены той информацией, которая была озвучена на заседании и знакомство с которой еще сыграет свою роль в дальнейшей  работе Городского общественного совета при рассмотрении ими других вопросов.